УФАС прогнозирует снижение цен на продукты летом

16 мая 2015, 09:25 | Репортеръ
По данным мониторинга Кировской антимонопольной службы, цена на основные группы продуктов могут пойти вниз уже этим летом
фото: milknet.ru
фото: milknet.ru

Кировское УФАС ведет постоянный мониторинг цен на социально-значимые группы продуктов в магазинах. В последнее время специалисты отмечают стабилизацию цен на некоторые группы товаров. С учетом этого к лету стоимость основных продуктов, таких как молоко, яйца и масло может начать снижаться. Традиционно ценник начнет снижаться также на фрукты и овощи.

В группу социально-значимых продуктов в Кировской области вошли мясо говядины, свинины, кур, молоко, сливочное масло, рыба, картофель, капуста, репчатый лук, морковь, яблоки и гречка.

Отметим, что по результатам мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продуктов, проведенным специалистами УФАС с 30 апреля по 7 мая текущего года, у отдельных продавцов цены снизились примерно на 0,53% на капусту, на говядину - 3,78%, на 0,45% на мясо кур, на молоко - 4,3%, на масло сливочное - 11,49%, рыбу - 0,21%, лук репчатый - 3,35%, на морковь - 1,66%.У некоторых оптовых поставщиков цены на указанные продукты оставались либо неизменны, либо повышались. Практически у всех подорожало в цене мясо свинины, картофель, яблоки и гречневая крупа.

По данным же предыдущего мониторинга, проведенного в последнюю неделю апреля, цены значительно подскочили на капусту, лук и морковь. Их рост достигал 6,3%. Не поменялась стоимость молока и сливочного масла. В марте 2015 года в нашем регионе снизились цены на рыбу и курицу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ