Кировские предприниматели «похоронили» малый бизнес

20 мая 2015, 13:19 | Репортеръ
Сегодня, 20 мая 2015 года, члены «Ассоциации защиты малого и среднего бизнеса» у стен городской администрации провели церемонию прощания с малым бизнесом. Атрибутами «похорон» стали два гроба.

Для проведения символичной акции протеста участники пикета подготовили два красных гроба. Большой олицетворял весь малый бизнес в целом, а маленький - бизнес предпринимательницы Жанны Макаровой. Напомним, «Шаверма» Макаровой, расположенная в остановочном комплексе по ул. К.Маркса, 134 была снесена в начале мая. Гроб для «Шавермы» активисты сделали не без доли особого цинизма. Поскольку торговой точке было всего 7 лет, то и гроб для нее заказали под стать росту ребенка.

Траурная акция началась утром, 20 мая, у стен администрации города Кирова. Гробы с цветами и венками установили на площадке перед мэрией, после чего члены Ассоциации во главе с депутатом ОЗС Валерием Туруло с траурным видом провели панихиду по «безвременно скончавшемуся бизнесу».

К заигравшимся в похороны предпринимателям из представителей администрации вновь никто не посчитал нужным выйти.

«Мы скорбим вместе с Жанной по утраченному делу ее жизни. Он как ребенок требовал к себе постоянного внимания, и тем тяжелее было его потерять. Мы не забудем, кто виновен в гибели ее бизнеса, потере 6 рабочих мест. Мы не забудем, как в 4 утра приезжали мордовороты от администрации и выкручивали Жанне руки, нанеся ей увечья, когда она защищала своего «ребенка». Мы не забудем, как 7 мая в канун Дня победы армия судебных приставов и полиции вместе с мордоворотами от администрации города дербанили Шаверму. Что они этим хотели показать? Победу фашизма и геноцида? Мы не простим им того беспредела, который они учинили по отношению ко всем нам. Мы будем бороться за свои рабочие места. Фашизм не пройдет», - заявил в ходе пикета организатор Андрей Кудряшов.

Отметим, что члены «Ассоциациации защиты малого бизнеса» только с января 2015 года провела более 20 публичных акций против сноса торговых киосков в областном центре и включения их в схему размещения. В частности была проведена встреча с зампредом Борисом Весниным, где поднимались вопросы развития системы производства и реализации товаров местных производителей, в том числе, вопрос судьбы «Шавермы» и обеспечение условий для ее работы. Однако, никаких действий в защиту предпринимателей так и не последовало.

Более того, в начале апреля городские власти информировали о том, что 70 павильонов должны были демонтировать из-за нарушений владельцами правил торговли и благоустройства. Самым распространенным нарушением среди владельцев ларьков была торговля спиртосодержащими жидкостями и сигаретами, несмотря на их запрет. В то же время в администрации заявили, что свободных мест для размещения новых НТО в действующей схеме достаточно.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Василий | 20 мая 2015, 16:57 #
Вот д*билы! При Сталине такой **йни не было.
Гость_Константин | 20 мая 2015, 17:53 #
Целиком и полностью поддерживаю данное мероприятие, малый бизнес в Кирове похоронен. Но когда нибудь власти ответят за то что сейчас сетевые гиганты занимают нишу в 78% на рынке Кирова вместо положенных по закону 25%.
Гость_Саня | 20 мая 2015, 17:59 #
Чепуха. Ларечники не являются альтернативой сетям.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ