Ополченец ДНР из Кирова: Я не мог мириться с обстрелом мирных людей

21 мая 2015, 10:39 | Репортеръ
Пока телевизор внушает нам о действующем перемирии на юго-востоке Украины, а долетающая с Запада пропаганда вещает о сотнях воюющих под Донецком российских наемниках, которые получают зарплату буквально в чемоданах, о суровой действительности украинского конфликта «Репортеру» решился поведать один из ополченцев. Алексей – отнюдь не профессиональный военный. До того, как попасть в ополчение, в Кирове он занимался компьютерными технологиями, за что и получил свой позывной – Радар.
Ополченец ДНР из Кирова: Я не мог мириться с обстрелом мирных людей

«Я считаю, что это не нормально, когда в современном мире мирных жителей накрывают градами, крупнокалиберной артиллерией, бомбит авиация оружием, которое предназначено для уничтожения войск, но никак не мирных жителей, заводов, фабрик, инфраструктуры. Все, что там происходит, - это даже не война Донбасса с Украиной и не просто давление, а стремление сначала поставить население на колени, а потом выгнать его со своих территорий. Почему я в этом убежден? Потому что видел все своими глазами, когда находился там...» - не дожидаясь вопросов, начал свой рассказ Радар.

- Алексей, когда вы решили отправиться в качестве добровольца в армию ДНР? Что стало переломным моментом?

- Впервые меня потрясло событие, произошедшее 2 мая в Одессе в Доме профсоюзов. А решение о поездке укрепилось после ввода войск нацгвардии на Донбасс. Позже я узнал о ситуация, произошедшей 9 мая 2014 года в Мариуполе, когда шла абсолютно мирная демонстрация, состоящая из местных жителей, детей и ветеранов. В этот день в город ввели «правый сектор» и национальный батальон с оружием в бронежилетах и масках. Они начали стрелять по людям боевыми патронами! Это при том, что тогда еще был мир... Такая ситуация складывалась во всех городах юго-востока лишь потому, что люди не захотели мириться с фашизмом, который внезапно начал процветать в XXI веке.

Собираться я начал сразу после первых разрывов артиллерии в мирных кварталах Донецка. Правда, все время что-то задерживало: то проблемы семейного плана... потом началась сессия. В декабре я наконец перешел границу официально по российскому паспорту через таможенный пункт «Матвеев Курган» и 26 декабря попал в Донецк.

- Какие были первые впечатления от пребывания в зоне конфликта?

- В Донецк мы приехали ночью, потому что днем дорогу обстреливали. Утра дожидались на автовокзале. Это было первое место, где я понял, что действительно идет настоящая война на истребление российского народа. В этом небольшом здании вокзала среди бомжей и простых людей на стульях спали старики, которые ждали утреннего автобуса, чтобы выехать за территорию ДНР для получения пенсии. За эту ночь я наслушался много всего, прежде всего, о том, какие унижения испытывали пенсионеры, чтобы получить деньги, которые они зарабатывали всю жизнь. Старикам на границе учиняли всевозможные препятствия, кидали лицом в землю, чтобы обыскать, пинками выталкивали из автобусов...

Около двух часов ночи начались обстрелы Куйбышевского района Донецка. У нас это было хорошо слышно даже несмотря на то, что вокзал находится в центре города. Это был первый день и первые впечатления о ДНР.

- Как вы попали непосредственно в ополчение? Какова обстановка в армии?

- Изначально мы попали на блок-пост, где дежурили со старыми винтовками 40-х годов. Затем нас сменили, и мы отправились на базу «Беркута», там шло формирование людей, которые затем отправлялись на боевые позиции. И когда мы приехали, нам сказали: «Извините, оружия нет, а в самом «Беркуте» штат заполнен», и направили к бывшему СБУ, где шло формирование нового подразделения, которое вошло в состав официальной армии ДНР.

- Алексей, западные СМИ наперебой вещают о том, что на стороне ополчения воюют российские наемники, вооруженные до зубов. Какой вы увидели армию ДНР?

- Из России мы приехали вдвоем. Даже форма у нас была своя, купленная еще в России за свой счет. В принципе там все воют в любой форме, которую смогли найти, даже в рыбацком камуфляже. Когда проходил набор, люди собрались с разных мест: России, Белоруссии, Казахстана, очень много местных. Примерно за день нас укомплектовали, наше подразделение отправили на южный фронт, под город Мариуполь. Это было в канун Нового года, 28 декабря. Ехали по темноте, несколько раз нас обстреливали.

Что касается армии, то первое время у нас даже оружия не было... -1 автомат на 15 человек, при этом находились в постоянной боевой обстановке. Базировались мы в бывшем пансионате «Утес».

- Насколько тяжело приходится местному мирному населению? Каково их отношение к ополченцам, тем более добровольцам из других государств?

- Как я уже говорил, служат в основном местные. Те семьи, в которых кто-то состоит в ополчении, есть хоть какая-то еда за счет сухпайков или денежного довольствия. Остальные что найдут, где заработают, тем и питаются, буквально подножным кормом. Работы практически нет. Некоторые организации работают, но денег почти не платят. Например, электрики и за бесплатно вынуждены работать, восстанавливать ЛЭП, поврежденные от обстрелов. Конечно, российские гуманитарные конвои помогают, но с ними другая история. Вообще, гуманитарная помощь должна бесплатно распространяться между всеми, но очень часто она оказывается на прилавках магазинов. Так, в феврале было арестовано и уволено с должностей порядка 80 человек Новоазовской администрации, уличенных в том, что, получив гуманитарную помощь, они распределяли ее по складам местных магазинов, собственные склады, людям доставалась лишь малая часть.

Что касается отношения, то служить идут, конечно, только те, кто против фашизма, у кого погибли близкие и родственники. Большинство поддерживает власть ДНР. Но есть и те, кто выступает за единую Украину. Мы много общались с местными. Приходилось даже на ночлег оставаться. Относились всегда достаточно хорошо, тем более что воюют в основном «свои».

- Какие моменты вам запомнились больше всего, потрясли, запали в душу?

- Любая война - это страшно. Когда ты видишь противника, когда человек-человек, глаза в глаза, то как-то проще, когда знаешь, с кем воюешь. А когда бьет крупнокалиберная артиллерия, те же грады... например, в окопе зажимаешься, а земля ходит ходуном. В полный рост окопы с изгибами, чтобы осколки не залетали.... И вот на дне лежишь, а тебя подбрасывает чуть не на полметра, и это самое страшное. Ответить на это никак не можешь... Человек - такая собака... ко всему привыкает, но страшно всегда. Первое время было боязно, когда «летали воробушки» - пули, звук у них такой чирикающий. На самом деле у каждого оружия свой звук. Поначалу падали при любом предупреждении «воздух», а потом уже слышишь по свисту, громкости и понимаешь, что и куда летит, определяешь направление, как далеко упадет, достанут осколки или нет.

Конечно же запомнился день, когда мы заняли село Широкино, в котором ранее базировался «Азов». Штурмовали дважды и в итоге 14 февраля выбили нацистов за пределы населенного пункта. Когда мы вошли в дома, где жили бойцы полка, не поверили своим глазам... Там повсюду были развешены фашистские флаги. Я был в шоке от того, что фашизм вот так в открытую процветает в наше время. К тому же везде были разбросаны шприцы, упаковки и таблетки наркотического содержания.

- Западная пропаганда гласит, что российские наемники получают «немереную зарплату», воюя в ополчении. Расскажите, сколько составляет в действительности денежное довольствие?

- Да, в Кирове меня тоже все спрашивают: «Денег полные чемоданы привез?» - смеется Алексей. - На самом деле, пока я был в ополчении, у нас не было никаких зарплат, только в некоторых подразделениях, которые поддерживали местные предприниматели. Сами закупали обмундирование, радиостанции и т. д. Сейчас создана армия ДНР, и, по логике, люди должны получать зарплату, но, насколько я знаю, в ноябре было выплачено $1000, в декабре $170 и январе $360. С тех пор зарплат не было. Я когда домой поехал, то ребята мне на дорогу собирали, чтобы на билет хватило. Да и в Киров я вернулся только потому, что долги накопились за квартиру и налоги, теперь как-то надо рассчитываться и денег подзаработать.
У нас никаких наемников, которые, по сообщению украинских СМИ, гибнут пачками, нет. В то же время на стороне Украины сейчас воюют профессиональные наемники: хорваты, поляки, французы.

- Соблюдаются ли «Минские соглашения» о перемирии?

- Многие говорят об этом, и телевидение показывает. Но со стороны Украины по-прежнему бьют «мирные» танки, «мирные» минометы. В результате «мирные» потери мирных людей каждый день.

Были случаи, когда после проверок ОБСЕ армия Украины уже спустя час начинала стрелять точно по нашим расположениям. Позже контрразведка установила, что по нашей территории были разбросаны маячки. Видимо, сотрудники ОБСЕ их и разбрасывали. С тех пор действует приказ, что проверку проводят генерал Размазнин от ВСУ и наш Ленцов. После этого точность попаданий и количество наших потерь значительно снизились.

- Как в таком случае ополчению удается держать свои позиции и к тому же занимать новые?

- Во-первых, мне всегда вспоминается фраза из кинофильма «Брат»: «Кто прав - на той стороне и сила». Ну и второе, пока была крупнокалиберная артиллерия, самоходные установки они сдерживали, а сейчас все это отвели. И если они накапливают силы, то могут прорвать.

- Собираетесь ли вы вернуться обратно?

- Сейчас надо решить финансовые проблемы, которые здесь накопились, а потом буду думать, когда возвращаться. Все-таки очень мало нас там...

Читайте по теме Ситуация на Украине
Путин ответил на вопрос о новой волне мобилизации
Закон об освобождении осужденных за военную службу могут принять на этой неделе
Комментарии (32)К последнему
Гость_негр | 21 мая 2015, 13:25 #
Вон ещё по ящику говорят, что ИГИЛ по местному населению в Сирии стреляет. Поезжай и туда, чего ж мелочиться-то
Гость_родина | 21 мая 2015, 15:06 #
Такие как ты только и можете сидеть в своей "хате с краю" и подъ......ть в тихушку
Гость_Александр | 22 мая 2015, 10:36 ответил Гость_родина #
Родина с большой буквы пишется. Усвой, потом пытайся писать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ