После заявления кировского юриста следователи начали проверку в отношении Ксении Собчак

1 июня 2015, 10:45 | Репортеръ
Главное следственное управление СК России по Москве начало проверку в отношении Ксении Собчак, которая разместила в своем твиттере фотографию, где она запечатлена в церковном облачении.

Кировский юрист Ярослав Михайлов 30 апреля 2015 года написал заявление с требованием провести проверку по фактам оскорбления чувств верующих. Причиной стала фотография Ксении Собчак с накладной бородой и в церковной одежде. Под снимком была подпись: «Готовим с Красовским новый чудесный репортаж для Сноб. Угадайте, о чем».

По мнению Михайлова, своим поступком «Собчак перешла все границы дозволенности и оскорбила чувства верующих». Юрист считает, что в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). «Это публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок», - пояснил Ярослав Михайлов.

Недавно юрист получил ответ: следователи проверят изложенные доводы и сообщат автору о результатах.

Комментарии (19)К последнему
Гость_стук | 1 июня 2015, 11:14 #
Стук...стук-стук-стук... стук-стук-стук....
Гость_Жесть | 1 июня 2015, 11:27 #
Собственно на адвоката можно подать в суд на нарушение статьи 28, статьи 29 (п. 1, 5), статьи 44 (1). И вполне можно за использование фото попасть под статью 24. И все это Конституция РФ.
Но учитывая что что православнутые подкинули свиную голову под двери МХТ, в знак протеста против "Тангейзера" и за цензуру, приходится повторять, "уважение" и "комплекс униженного и оскорбленного" разные вещи, широта взглядов и церковные ограничения не совместимы. А так как у нас светское государство, и церковь отделена от государства, любое давление церкви на мирскую жизнь, есть нарушение Конституции РФ. Так как самый главный постулат церкви есть любовь и смирение.
Mefistoff | 1 июня 2015, 11:40 #
Бойтесь Михайлова :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ