ОНФ: бывшие дома УК «Лепсе-Уют» могут перейти в управление фирме-«клону»

3 июня 2015, 14:03 | Репортеръ
Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» проверили, переданы ли дома, оставшиеся без управления, временным УК. Однако ни на одном из домов не были обнаружены объявления о выборе новой управляющей компании.
ОНФ: бывшие дома УК «Лепсе-Уют» могут перейти в управление фирме-«клону»

В Кировской области лицензии не получили две управляющие компании - «Уютный дом» в Белой Холунице и «Лепсе-Уют» в Кирове. Таким образом без управления осталось 63 дома - 60 в областном центре и 3 в Белой Холунице.

Муниципалитеты должны были назначить этим домам временные управляющие компании и разместить объявления о выборе новой УК. Однако общественники не нашли ни одного такого сообщения. А в 5 из 14 проверенных домов и вовсе не знали об отсутствии УК. Жители домов по ул. Лепсе, 2 и Карла Маркса, 31 рассказали, что недавно продлили договор с «Лепсе-Уют».

У многих собственников уже побывали представители УК «Лепсе-быт», которые собирали подписи за переход этих домов под их управление. При этом у двух УК одинаковые учредители - Л.В. Шмырова, В.А. Яшин и ООО «Лепсе-сеть». «Мы призываем собственников тех домов, которые остались без управления, отнестись к выбору новой УК ответственно, - отметил член кировского отделения ОНФ, эксперт в сфере ЖКХ Егор Поспелов. - Нужно понимать, что при выборе фирмы-«клона» вопросы к качеству обслуживания дома могут остаться прежними. Муниципалитеты же мы призываем ответственно отнестись к вопросу информирования населения о результатах лицензионной кампании».

В январе 2015 года Гострудинспекция Кировской области начала лицензирование управляющих компаний. Чтобы сдать экзамен по лицензированию, представители управляющих компаний платили 30 тыс. рублей и отвечали на 200 вопросов, основанных на законодательстве. В итоге 140 прошли лицензирование, двум в нем было отказано. Директор УК ООО «Лепсе-уют» из Кирова получил 1,5 года колонии за упавшую глыбу льда на ребенка, а ООО «Уютный дом» из Белохолуницкого района не соответствовало лицензионному требованию по раскрытию информации о своей деятельности.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Аноним | 3 июня 2015, 14:59 #
Журналисты, не владеющие информацией причисляют ООО "Лепсе-Сеть" к управляющим компаниям. Не удосуживаясь узнать, что данная организация занимается другими видами деятельности и не имеет совершенно никакого отношения к управлению и обслуживанию домов.
Гость_Читатель | 3 июня 2015, 15:06 #
Где в тексте написано, что это УК????
Гость_Житель | 3 июня 2015, 20:43 #
ООО "Лепсе-Быт" обслуживает общежитие, в котором я живу, уже очень много лет. И почему это ООО - фирма клон? Мне всё равно , кто учредители в этой организации, лишь бы хорошо работали. А их работа меня устраивает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ