В парке Победы начал работу новый фонтан

12 июня 2015, 14:52 | Репортеръ
Фонтан стал подарком Кирову в честь 641-летия: предполагается, что парк Победы в дальнейшем станет родным для всех горожан, где они смогут думать «о связи поколений» и «как здорово, что в нашей стране царит мир».
В парке Победы начал работу новый фонтан
Фото: Андрей Котельников

В День России, совпавший с Днем рождения Кирова, в парке Победы торжественно запустили новый фонтан. К 11 утра здесь собрались горожане с детьми, а также представители власти и учреждений. До начала официальной части всем гостям раздавали флажки «Я люблю Киров» и воздушные шарики, парк наполняла живая музыка.

После краткого экскурса в историю создания парка и напоминания об установленных здесь не так давно бюстов маршалам и памятника Григорию Булатову слово было предоставлено губернатору Кировской области Никите Белых.

Встав на специально расстеленный ковер, он начал: «Сегодня один из главных государственных праздников, День России. 25 лет назад наша страна стала суверенным, независимым государством, и очень приятно и символично, что этот день совпадает с днем города Кирова, Вятки, Хлынова, как угодно можно называть... История наша исчисляется веками - 641 год, и что бы ни происходило в стране, в мире нашим главным достоянием будут люди. Как показывает практика, если наши жители, наши горожане вместе хотят чего-то добиться, то это обязательно происходит».

Губернатор отметил: «Очень приятно, что мероприятие, на котором мы присутствуем, это тоже результат совместной деятельности». Напомним, фонтан - это подарок городу от КРО «Российское военно-исторического общество», Администрации Кирова и предприятий города. «Началась эта работа с установки бюстов, потом здесь поставили памятник Григорию Булатову, а затем решили, что эта площадка тоже должна быть как-то обустроена, - объяснил Никита Юрьевич. - Появилось предложение сделать здесь фонтан, но не обычный, а фонтан, который подсвечивался бы, и вечером было бы очень красиво, здесь могли бы собираться родители с детьми, бабушки с дедушками и вместе думать, как здорово, что в нашей стране царит мир, как много сделали наши деды и прадеды».

По словам главы региона, на этом работы в парке Победы не заканчиваются: в сентябре откроют аллею с плитами с именами всех кировчан-героев Советского Союза. «Мы надеемся, что парк будет развиваться, что он станет родным не только для жителей Октябрьского района, что здесь можно будет подумать о связи поколений и о том, что еще можно сделать для развития нашего города».

Поздравил кировчан и глава города Владимир Быков, подчеркнувший, что сегодня из-за установки памятника и бюстов - парк действительно становится парком. После этого Никита Белых и Владимир Васильевич вместе повернули «символический штурвал».

Струи из 25-и форсунок «сухого» фонтана взмыли вверх, то уменьшаясь, то вновь набирая высоту. В дневном свете обещанная подсветка была не слишком заметна, но сверкающие на солнце брызги смотрелись неплохо и без нее.

После сообщения о том, что в ближайшие годы здесь появится детская площадка с аттракционами, и выступлений вокального и танцевального коллективов официальная часть кончилась, и Никита Юрьевич лично попробовал пройтись по решетчатой поверхности фонтана. Дети, которые хотели сделать это с самого начала, не отставали, и вскоре площадка вновь заполнилась звуками музыки и детским смехом.

Комментарии (2)
Гость_вап | 12 июня 2015, 15:34 #
Хороший фонтан. Молодцы!
Гость_Qwerty | 12 июня 2015, 16:32 #
Молодцы. Спасибо большое за фонтан!!! Бюсты землякам сильно смотрятся.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ