Пивовары отметили профессиональный праздник

13 июня 2015, 15:22 | Репортеръ
Сегодня, 13 июня 2015 года, сотрудники завода «Вятич» и кировчане отпраздновали День пивовара.
Пивовары отметили профессиональный праздник
Фото: Андрей Котельников

Праздник стартовал с Театральной площади: колонна сотрудников завода двинулась к «Вятичу». Во главе шествия находился духовой оркестр, а за ним лошадиная повозка с бочонками пива. Сотрудники завода были в футболках и кепках с логотипом «Вятича». Они шли с лозунгами «Вятич - любимое пиво Вятки», «Квас Вятский - хот сезона» «Пиво «Вятич» бочковое для тех, кто понимает», «Губит людей не пиво...», а также с флагами завода. В центре колонны была и кружка пенного напитка.

Двигаясь по ул. Карла Маркса, сотрудники завода поздравляли кировчан с днем пивовара и прошедшими днем города и днем России. Они вручали женщинам желтые хризантемы, а также раздавали всем желающим бесплатный квас, лимонад и талоны на пиво. Постепенно колонна обрастала простыми кировчанами, которые присоединились к шествию. На праздник пришли кировчане всех возрастов, даже дети, которые несли в своих руках воздушные шары с символикой «Вятича». Вскоре пивовары подошли к заводу, где ожидала официальная часть мероприятия.

Губернатор Кировской области Никита Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых.

Поздравить коллектив завода с профессиональным праздником пришли первые лица города и области. Сначала к микрофону подошел глава региона Никита Белых, который празднует сегодня свой день рождения, ему исполнилось 40 лет. «Так получилось, что в этом году День пивовара пришелся на мой день рождения, поэтому мне вдвойне приятнее», - начал Никита Юрьевич. В толпе сразу же раздались аплодисменты и радостные возгласы. «На самом деле для нас день пивовара в каком-то смысле знаковый праздник, потому что не так много у нас товаров и продуктов, которые становятся брендами регионального и федерального уровня, - продолжил губернатор области. - Пиво «Вятич» таким брендом, безусловно, является, и развитие этого бренда способствует продвижению и нашего региона. Второе, пивоварня «Вятич» дает достаточное количество доходов, получаемых от акцизов, которые выплачивает ваше предприятие. Ну и третье, а может и первое по важности, нам очень нравится добрый, инициативный, кипящий энергией, идеями и новыми предложениями коллектив и менеджмент вашего предприятия. С праздником вас, дорогие друзья!». Когда Никита Белых закончил свою речь, толпа дружно поздравила его с днем рождения.

Глава города Кирова Владимир Быков.
Глава города Кирова Владимир Быков.

Вторым поздравить присутствующих с днем пивовара вышел глава Кирова Владимир Быков. «Мы гордимся вами, а вы делаете прекрасные напитки, которые могут утолить жажду, как раз начинается жаркое лето. Поэтому мне хотелось, чтобы ваше предприятие процветало, было успешным. Вы единственное предприятие, которое устраивает такое шествие в день своего профессионального праздника. Желаю всего самого доброго, удачи. И не унывайте, творите, дерзайте, делайте. Мы будем всегда идти вам навстречу», - сказал Владимир Васильевич.

Генеральный директор завода «Вятич» Илья Курагин.
Генеральный директор завода «Вятич» Илья Курагин.

Генеральный директор завода «Вятич» Илья Курагин отметил, что день пивовара отмечают сразу после дня России, «потому что пивовары и Россия - это неразделимые вещи». «Я предлагаю всем прекрасно отдохнуть, набраться сил, - добавил Илья Николаевич. - Я знаю, что здесь сегодня собралось большое количество наших работников, каждым из них я лично дорожу и считаю, что каждый вносит большой вклад в одно большое дело под названием пиво «Вятич». От всего сердца, от всей души желаю счастья вам и вашим семьям, здоровья и новых нам побед и высот».

Руководство завода отметило заслуги своих сотрудников почетными знаками, благодарностями и грамотами, а также денежными премиями.

Председатель Совета директоров ОАО «Вятич» Николай Курагин.
Председатель Совета директоров ОАО «Вятич» Николай Курагин.

Председатель Совета директоров ОАО «Вятич» Николай Курагин продолжил торжественную часть. «Уже 113 лет как на этой территории, на этом месте стоит завод. Мы все с вами являемся продолжателями традиций, сохраняем этот продукт для следующего поколения, - рассказал Николай Витальевич. - Позвольте поздравить вас с праздником и пожелать здоровья, настроения, хорошего драйва и оптимизма, чтобы передать следующему поколению завод и производить новую продукцию. Для строительства нового квасного завода нам нужен драйв».

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.
Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

Поздравить пивоваров пришел и президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, которые долгие годы сотрудничает с заводом. «Когда-то мы считали каждую тонну кваса. Тогда не хватало продуктов на наших прилавках, и мы хотели, чтобы квасу люди попили вдоволь. Сегодня я хочу пожелать только одного нашим горожанам и всей России: пусть все напитки, которые производятся с такой любовью, дают людям здоровье, и пусть они веселят ваши души. Счастья, удачи на многие годы», - поздравил собравшихся Липатников.

А ГФИ по Кировской области Владимир Климов был краток: «Желаю вам дальнейшего продвижения вашего продукта по территории Российской Федерации и не только. С праздником!»

К сегодняшнему празднику приурочили и открытие музея истории пивоварения. А после торжественной части присутствующие направились в бар за порцией пенного напитка, там же продолжился праздник.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Jever | 14 июня 2015, 20:13 #
Круто, ЧО!
Гость_Максим | 14 июня 2015, 20:15 #
Вдумайтесь, главные алкоголизаторы нашей области прошли парадом. Им, спаивающим всю молодёжь, говорили хвалебные речи наши руководители.... И ладно бы было пиво из зерна, а не из порошка....Бюджет, видите ли пополняется... Так давайте тогда наркотики разрешим, причём синтетические, - бюджет вообще лопнет.
Гость_Вятский квас | 14 июня 2015, 20:15 #
Вятский квас - после меня вам больше ничего не захочется!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ