День семьи стал праздником на всю жизнь

8 июля 2015, 17:58 | Мария Константинова
Для Александра и Елены Мельчаковых Всероссийский день семьи, любви и верности не просто праздник. Именно накануне этой даты они связали себя узами брака. Теперь 8 июля лишний раз напоминает им о том, что большое и светлое чувство на земле все-таки есть.
День семьи стал праздником на всю жизнь
Фото: Андрей Котельников

Елена и Александр познакомились в 2001 году в одном из кировских кафе. Она пришла туда отдохнуть с подругами, а он с друзьями. Именно там Саша и Лена заметили друг друга и влюбились с первого взгляда. «Мы с самого начала серьезно относились к своим отношениям, - сообщил Александр. - Конечно, присматривались друг к другу и постепенно подошли к браку». Поженились они спустя шесть лет, 7 июля 2006 года, как раз в летний народный праздник, День Ивана Купалы. Дату свадьбы специально спланировали накануне праздника - Дня семьи, любви и верности. И не зря! Сейчас семья Мельчаковых состоит из пяти человек. У 39-летней Елены и 41-летнего Александра трое прекрасных детей. 16-летний сын Никита в этом году закончил музыкальную школу по классу домры, успешно сдал все экзамены в общеобразовательной школе №16 и перешел в 10 класс. 9-летняя дочь Мария ходит в модельное агентство и занимается пятиборьем. Она перешла в третий класс Вятской гуманитарной гимназии. Самый младший - 3-летний Ярослав - пока ходит в детский сад и очень любит собирать конструктор.

Папа - спортсмен, мама - в погонах

Что касается Александра, то он по специальности бухгалтер, сейчас частный предприниматель, а Елена служит в УМВД по Кировской области. «Я старший лейтенант, инспектор морально-психологического обеспечения областной полиции», - рассказывает женщина. Елену перевели на эту должность на время, пока коллега находится в декретном отпуске. До этого счастливой жене и маме приходилось работать за 70 км от дома психологом в межмуниципальном отделе полиции Юрьянского района. «На неделе семья меня практически не видела, - делится Елена. - Уходила на работу, пока дети еще спали, а возвращалась, когда они вновь укладывались в постель. Иногда семья не видела меня целыми сутками, так как были 24-часовые дежурства, но мы все выдержали и со всеми трудностями справились».

Несмотря на все это, у Елены не возникало мыслей сменить свою любимую работу, была лишь мечта - быть ближе к своему дому. В этом году ее желание исполнилось, и ее перевели работать в Киров. Сейчас Елена работает инспектором отдела морально-психологического обеспечения управления по работе с личным составом УМВД по Кировской области. Ее умение слушать людей и понимать их проблемы определило выбор будущей профессии психолога. «На данный момент у меня более социальная работа, которая связана с оказанием помощи ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям погибших сотрудников внутренних дел», - поясняет кировчанка. Елена каждый день помогает решать различные проблемы сотрудников полиции, а также работает с обращениями граждан.

Мужу, конечно, не нравится, что иногда приходится проводить вечер без жены, но он привык к этому и начал лояльней относиться к работе своей второй половинки, так как очень ее любит.

Глава семьи занимается футболом, поэтому выходные в полном составе семья проводит нечасто, но когда они бывают, Мельчаковы предпочитают отдыхать на даче. Там они любят ходить в баню. Вечерами тоже стараются быть все вместе. Кстати, Елена в свободное от работы время занимается вышиванием, мастерит картины из бисера, освоила технику алмазной вышивки. Свои работы она дарит родным и друзьям.

Секрет семейного счастья

Елена считает, что служба в органах внутренних дел не накладывает отпечаток на ее семью. А Александр признается, что младшего и старшего сына его жена балует, а дочку воспитывает строго. «Вообще у нас за дисциплиной в семье следит папа, - смеется Елена. - Я очень стараюсь все то внимание, которое не даю в будние дни детям, восполнить в выходные. Думаю, что, как и все мамы, задерживаюсь на работе, но это бывает не каждый день».

На вопрос, трудно ли быть многодетными родителями, Елена ответила: тяжело, когда один ребенок уже есть, и появляется второй. Становится в два раза сложнее, а вот когда появляется третий, разницы вообще не чувствуется. Дети начинают друг другу помогать, общаться между собой, играть друг с другом.

Главные качества, которые Александр и Елена ценят друг в друге - это терпение, доброта и умение находить компромисс. «Если бы этого всего не было, мы бы не приняли решение заводить столько детей», - сказала кировчанка.

Раньше романтические вечера Саша с Леной устраивали себе сами, а сейчас их делает дочка Маруся. Несмотря на то что девочке немного лет, она уже любит готовить различные блюда. «Часто балует нас вкусненьким, когда мы приходим с работы, очень самостоятельная, - заявляет Елена. - Маша не дает забывать, что нас любит и хочет видеть всегда веселыми».

Александр же уверен, что у него с Еленой совпадают не только характеры, но и судьбы, именно поэтому Мельчаковы живут счастливо. «Я считаю, что браки заключаются на небесах, видимо, и у нас так случилось, - говорит он. - Мы анализировали момент нашего знакомства, школьные и студенческие годы. Оказалось, что с рождения находились друг с другом рядом. Жили в соседних домах, гуляли в одном дворе, ездили в один пионерлагерь, учились в соседних школах, наши родители работали на заводе «Лепсе». Когда мы познакомились, оказалось, что у нас почти один круг общения, общие друзья и знакомые». Александр считает, что он с женой познакомился в нужном месте и в нужное время, что называется, звезды в тот момент сошлись.

Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии:

«У меня трое детей: 9-летний сын Трифон, полуторагодовалая дочка Елизавета и месячный сынишка Лука. Я считаю, что праздник семьи, любви и верности был предложен Церковью, но актуален для всех религий и всех людей независимо от положения и возраста. Жизнь святых Петра и Февронии была идеалом супружества, так как между ними существовала взаимная любовь и верность. У нас потерялись дни, когда бы собирался весь род вместе, но бывают случаи, когда семьи съезжаются со всей страны. Думаю, что нужно возрождать и укреплять семейные традиции, а также чаще собираться всем родственникам и побольше друг с другом общаться. Своим примером нужно показывать, что семья - это главное в жизни, что семья - малая церковь».

Читайте по теме День семьи
Любить – значит уважать и слышать друг друга
День семьи, любви и верности в Кирове отметят крестным ходом
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ