«Смена» расширит свою социальную площадку

8 июля 2015, 12:37 | Репортеръ
Еще в мае текущего года депутаты Кировской городской думы дали согласие на заключение договоров аренды помещений, в которых находятся кинотеатры «Октябрь» (ул. Карла Маркса,81) и «Дружба» (ул. Щорса, 39), сроком на 10 лет. Новым арендатором помещений стало некоммерческое партнерство «Смена».
Начальник управления культуры администрации города Кирова Марина Исупова.
Начальник управления культуры администрации города Кирова Марина Исупова.

Начальник управления культуры администрации города Марина Исупова пояснила, почему выбор пал именно на НП «Смена». «Уникальность этого учреждения в том, что оно проводит большую социально значимую работу не к каким-то датам или праздникам и не потому, что кто-то попросил, а потому, что у него такая философия - быть составной частью культурной жизни города. Что касается основной деятельности, то «Смена» работает с ведущими кинопрокатчиками страны, все премьеры проходят не позднее, а иногда и раньше, чем в других кинотеатрах», - рассказала Марина Александровна.

НП «Смена» тесно сотрудничает с органами самоуправления администрации города Кирова. любое предложение управления культуры всегда находит отклик, отметила Марина Александровна. Каждый год в Кирове проводятся Дни романтики на Вятке, в это время в «Смене» всегда проходит фестиваль романтического кино. Кинотеатр является площадкой и для международного фестиваля короткометражных фильмов. «Все городские кинофестивали проводятся именно в «Смене». Нынче в ноябре будет запущен кинофестиваль документального кино военно-патриотической направленности имени Григория Булатова», - добавила Марина Исупова.

Социальные проекты «Смены»

Кинотеатр реализует огромное количество социальных проектов. Например, здесь проходят «Встречи в «Смене». «Это цикл встреч с известными творческими деятелями нашего города, который сопровождается кинопоказами, - пояснила Исупова. - Учреждение поддерживает акцию «За безопасность детей на дорогах», проведение торжественных мероприятий, открытие и закрытие трудового лета теруправлений».

Большое внимание некоммерческое партнерство уделяет изучению спроса населения на киноуслуги. «Я считаю, что сейчас кинопоказ должен совмещаться с общением с единомышленниками. В «Смене» как раз проходит проект «Мой первый фильм», куда приглашают мам с детишками. Для них показывают либо семейное кино, либо советские мультфильмы. В зале приглушенный мягкий свет, негромкий звук, чтобы дети не испугались. Мамы прекрасно друг друга понимают, никто не шикнет, почему заплакал твой ребенок. А мамам чего не хватает?.. Им как раз не хватает общения. Они здесь собираются своеобразным кружком по интересам», - продолжила Марина Исупова.

Еще один интересный проект - помощь больным. Работники «Смены» выезжают в дом престарелых в палаты для лежачих больных. Здесь они показывают фильмы людям, лежащим годами и не имеющим возможности куда-либо выйти.
А недавно руководителя НП «Смена» Владимира Ивонина наградили почетным знаком Кировской области «За милосердие и благотворительность».

За счет присоединения «Октября» и «Дружбы» социально-культурная площадка организации увеличится. Однако первоначально придется провести большой объем работ по ремонту и восстановлению зданий кинотеатров. «Самое главное - это качество предоставляемых услуг, чтобы все было сделано с душой и для людей. Все равно это бизнес, но бизнес социально ориентированный», - считает Исупова.

В департаменте муниципальной собственности проанализировали опыт работы «Смены», который составляет более 15 лет. В свое время кинотеатр перешел арендатору по конкурсу. За время работы НП «Смена» продемонстрировало прекрасный опыт организации социальных кинотеатров с зоной без алкоголя и табака для молодежи. Каждую неделю в кинотеатре проходят благотворительные показы. В феврале 2015 года «Смена» предоставила 574 благотворительных билета, в марте - 560, в апреле - 1210. При этом учреждения культуры города в среднем делают только 600 благотворительных билетов.

Получателями социально значимых услуг кинотеатра являются 85 организаций. Например, кировское отделение Российского детского фонда, благотворительные фонды «Содружество», «Это чудо», «Мир искусства», управление Пенсионного фонда, Кировский центр опеки и попечительства, коррекционные школы, детские дома, дома для детей-сирот, школы-интернаты, общественные организации, библиотеки, музыкальные школы, территориальные управления администрации Кирова и другие. «Смена» сотрудничает как с городом Кировом, так и с областью, в частности, с Советским, Унинским, Мурашинским районами.

Заместитель начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Татьяна Поломских.
Заместитель начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Татьяна Поломских.

Законная передача кинотеатров в аренду

По словам заместителя начальника департамента муниципальной собственности Татьяны Поломских, помещения «Октября» и «Дружбы» долгое время находились в аренде у ОАО «Российский кинопрокат». «В настоящее время организация находится в банкротстве, в стадии завершения конкурсного производства, договоры аренды с ним расторгаются. Кроме того, администрация находится в судах с «Российским кинопрокатом» о взыскании долгов по арендной плате», - уточнила Татьяна Анатольевна.

Администрация проделала серьезную работу по подготовке «Октября» и «Дружбы» для повторного вовлечения в хозяйственную деятельность. «Анализ кинотеатров Кирова показал, что большинство из них коммерционализировано, - прокомментировала Татьяна Поломских. - Очень многие сопровождаются сопутствующими видами деятельности: работа буфета, продажа алкогольных напитков. Поэтому было принято решение оставить социально значимую деятельность этих кинотеатров, а сопутствующие виды услуг - кафе и бары - будут без алкоголя».

Помимо некоммерческого партнерства «Смена» заявки в мэрию поступили от представителей действующего арендатора - ООО «Кировкино», ООО «Самое лучшее», НП «Лига налогоплательщиков», ООО «Техцентр». Они подали заявления в течение мая, когда решения уже были вынесены на заседание Думы. По словам Татьяны Анатольевны, они не подтвердили свой опыт по социальной деятельности в сфере кинопроката, а также не предоставили альтернативный проект развития кинотеатров.

«Однозначно, мы действовали законно, предоставляя имущество «Смене» без торгов. Позиция ФАС заключается в том, что при наличии нескольких претендентов хорошо проводить торги, в данном случае реализуется конкурентность. Законодатель предоставляет возможность передачи имущества без торгов: закон «О защите конкуренции» 135-ФЗ говорит о том, что некоммерческим организациям, осуществляющим социально значимые виды деятельности, включая кинопрокат, можно предоставлять государственное и муниципальное имущество без торгов. По такому пути и пошла администрация», - отметила Поломских.

До мая 2015 года помещения кинотеатров «Октябрь и «Смена» находились в перечне объектов, свободных от прав третьих лиц за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства. «Нахождение в этом перечне было нецелесообразным, поскольку арендатор «Российский кинопрокат» по своим оборотам не относился к субъектам малого бизнеса. В апреле на заседании комиссии по муниципальной собственности было принято решение об исключении из этого перечня и включение кинотеатров в перечень объектов, свободных от прав третьих лиц за исключением некоммерческих организаций, осуществляющих социально значимые виды деятельности», - разъяснила Татьяна Анатольевна. Таким образом, «Октябрь» и «Смена» не пойдут под приватизацию и останутся в собственности города.

Бесплатные киносеансы в «Октябре» и «Дружбе»

В договоре аренды предусмотрено не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тыс. бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 тыс. бесплатных билетов в «Дружбе». В «Октябре» в год должно проходить 8 культурных событий и городских праздников, в «Дружбе» - 7. В кинотеатрах будет существовать запрет на алкогольные напитки, предоставление мест для социальной рекламы для МЧС, ГИБДД, наркоконтроля.

В кинотеатрах должны действовать социально доступные цены на билеты - ниже среднего по городу, постоянно действующие льготы для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети до 12 лет, студенты, школьники, военные) - на 30-50% ниже общей цены билета, но не ниже минимально утвержденной кинокомпанией. Предусмотрен и отчет не менее одного раза в полгода.

Комментарии (4)К последнему
Гость_мнение | 8 июля 2015, 14:04 #
Когда виноваты, всегда оправдываются. Опять слово за прокуратурой.
Гость_добрый гость | 8 июля 2015, 15:21 #
Мурыгинский район - это круто! ))) Только это где?!
Гость_сеня | 8 июля 2015, 15:36 #
Марина Исупова судя по фотографии красивая женщина. А ещё глядя на фотографию можно сказать, что она не глупая.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ