В СУСК создали отдел по налоговым преступлениям

10 июля 2015, 16:05 | Репортеръ
По инициативе главы СУ СК по Кировской области Григория Житенева в ведомстве был создан 3-й отдел по расследованию особо важных дел. По его мнению, это позволит повысить собираемость налогов.
Григорий Житенев.
Григорий Житенев.

Вчера, 09 июля, руководитель областного СУ СК Григорий Житенев сообщил: «В этом полугодии появился 3-й отдел по расследованию особо важных дел, он будет заниматься преступлениями в области налогообложения».

Как оказалось, инициатива исходила от самого Григория Яковлевича, так как он уделяет «первостепенное внимание преступлениям, связанным с неуплатой налогов» из-за их общественной опасности. «Несмотря на внешнюю безобидность, они приносят ущерб всему обществу, потому что налоги - это детские сады, это школы, это наше благополучие, зарплаты бюджетников, неуплаты наносят вред политике, экономике, устоям государства», - заявил глава ведомства на пресс-конференции, посвященной итогам работы 1-о полугодия 2015.

Новый отдел был создан с целью централизации работы Управления в данной сфере деятельности. Теперь основная масса всех преступлений в сфере налогообложения, совершаемых в Кировской области, будет расследоваться 3-м отделом. На него же возложена вся аналитика, мониторинг, к нему прикреплены 2 эксперта-налоговика, сотрудники СУ. Курировать работу всех 3-х отделов по расследованию особо важных дел будет заместитель Житенева Андрей Ситчихин, ранее руководивший отделом по расследованию дел экономической и коррупционной направленности.

По мнению Григория Яковлевича, введение нового отдела позволит в разы увеличить количество выявляемых и расследуемых преступлений в сфере налогов. «Наша ментальность, исторически выработанный правовой нигилизм ведет к тому, что наиболее действенным и эффективным способом решения экономических, политических и иных социальных проблем является уголовно-правовой метод, - добавил он. - Мне хотелось бы предупредить всех наших промышленников, предпринимателей, коммерсантов: для СУ в данной области неприкасаемых нет. Не платишь налоги - понесешь уголовную ответственность».

Комментарии (11)К последнему
Mefistoff | 10 июля 2015, 17:47 #
А почему бы им не создать отдел по преступлениям, которая совершает налоговая? Вскрыть коррупционные схемы взаимодействия судей и налоговиков...
Гость_В курсе | 10 июля 2015, 18:02 #
вообще-то фраза насчет налоговой звучала так: "Я совсем не думаю, что в налоговой не берут. Мы просто об этом не знаем, это мы недорабатываем"
Гость_Арзамас | 10 июля 2015, 18:03 #
«Наша ментальность, исторически выработанный правовой нигилизм ведет к тому, что наиболее действенным и эффективным способом решения экономических, политических и иных социальных проблем является уголовно-правовой метод, - добавил он". Чувак жжот по-взрослому, без трусов. Их ментальность и выработанный правовой нигилизм со времен Малюты Скуратова и тому подобных структур только обостряет уверенность в необходимости иметь собственное оружие. Потому что "ментальность" (от слова "менты") не позволяет имям понять, что надо делать не больше, как раньше, а по-другому надо делать. Не работает на благо общества уголовно-правовой метод, не приносит результатов. Не приносит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ