7 самых популярных способов хищения денег в Кировской области

20 июля 2015, 13:54 | Репортеръ
Сегодня, 20 июля 2015 года, состоялась пресс-конференция, где врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области Евгений Денисов рассказал о том, какими способами обманывают кировчан.
На фото - Михаил Скочилов, начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по Кировской области, и Евгений Денисов, врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области.
На фото - Михаил Скочилов, начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по Кировской области, и Евгений Денисов, врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области.

Всего по Кировской области зафиксировано 1 тыс. 301 мошенничество, раскрывается из них только каждое третье. Из 1 тыс. 301 преступления 501 совершенно дистанционным способом. Чаще всего преступники находятся за пределами Кировской области, совершенно в других регионах Российской Федерации.

Самые популярные способы обмана кировчан:

1. Мошенничество с помощью телефонных переговоров

На телефон потерпевшего поступает звонок от «родственника», который рассказывает, что совершил страшное ДТП или попал в трудную ситуацию (поймали с наркотиками или по его вине умер человек) и теперь срочно нужны деньги, чтобы откупиться. Испугавшись, потерпевший не успевает обдумывать ситуацию и тут же бежит снимать деньги, полностью выполняя все условия, которые говорит ему мошенник на другом конце провода. Снятые наличные деньги люди переводят на счета «родственников».

На такую уловку попадаются больше всего людей пожилого возраста. Чаще всего звонки осуществляются из: Самарской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской области, Москвы и Московской области.

2. Мошенничество с помощью пакетной рассылки СМС

На телефон потерпевшего приходит смс сообщение, в котором написано: «Ваша банковская карта заблокирована. Справки по телефону 8 800...». В конце сообщения стоит подпись - якобы от Центробанка или Сбербанка.

Такие смс-ки не вызывают у потерпевших подозрений, и они спокойно звонят по указанному номеру. Трубку берет человек, который тут же представляется сотрудником банка и убедительно сообщает, что произошел программный сбой, либо зафиксирована попытка несанкционированного доступа к расчетному счету. Потерпевшие обычно спрашивают о том, что теперь делать? Тогда им даются инструкции: прибыть к платежному терминалу или банкомату и выполнять все, что говорят «сотрудники банка». Потерпевшие сами не замечают, что сообщают все пароли, абонентские номера и расчетные счета. Вскоре денежные средства с расчетного счета перечисляются на счета преступников, либо уходят на другие платежные системы, такие как «Киви». Данные преступления совершаются из Самарской и Курганских областей.

3. Мошенничества, совершаемые в интернете

Потерпевшие пользуются различными интернет-магазинами и приобретают вещи через интернет. Самый распространенный способ: злоумышленник под видом покупателя созванивается с продавцом и выказывает свою заинтересованность в приобретении вещи. Вскоре преступник просит номер банковской карты, чтобы перечислить деньги за покупку. После озвучивания номера приходит смс на телефон о попытке входа и потерпевший называет пароль преступнику. После этого происходит снятие денежных средств на разные абонентские номера. На такую уловку попадаются и пожилые, и молодые люди.

4. Хищение денег со смартфонов с операционной системой Андроид

Хищение происходит из-за вируса, который взламывает мобильное банковское приложение на телефоне. Потерпевшие устанавливают на свои смартфоны банковские приложения и активно посещают просторы интернета. После чего смартфон «подхватывает» вредоносную программу, которую вскоре запускают преступники, тем самым завладев всеми данными в мобильном банковском приложении.

По словам Евгения Денисова, было проведено программно-техническое исследование сотовых телефонов, где выяснилось, что антивирусной программы, которая бы спасала от такого мошенничества, на сегодняшний день нет.

Всего за первое полугодие 2015 года в Кировской области зафиксировано 279 преступных посягательств связанных со снятием денежных средств с банковских карт потерпевших. Чаще всего жертвами мошенников становятся клиенты «Сбербанка».

5. Обмен денежных знаков

Большинство потерпевших - пожилые люди, которые соглашаются обменять свои деньги.

6. Покупка биологически активных добавок или медицинской техники

Все биологически активные добавки реализуются через аптеки. Все попытки продажи через различных курьеров или пересылка почтой должны вызывать подозрения у людей, т. к. качества данного товара неизвестно.

7. Розыгрыши, раздача денежных средств, призов

В настоящее время, по словам полицейских, никакой раздачи денег и призов не проводится. Денежная реформа также не планируется.

Сотрудники правоохранительных органов убедительно просят граждан быть внимательными и не поддаваться на уловки мошенников. Если вам звонит родственник и просит о помощи, то задайте ему пару вопросов, ответы на которые знаете только вы и ваши близкие. Например: как зовут вашего питомца или что стоит в вашей комнате? Если вы получили странное смс, не звоните по указанному номеру, а сходите в отдел банка и уточните все лично. Не меняйте деньги у незнакомых вам людей. Не верьте различным розыгрышам и помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Комментарии (8)К последнему
Гость_Иван | 21 июля 2015, 17:50 #
Как не быть обманутым при получении похоронной услуги. Как без разрешения родственников похоронили к могиле отца чужого человека? А очень просто оказывается, докеумента на захоронение не выдает смотритель! Т.е не имеет право население на неограниченное поминовение, уход за могилой родственника! Кроме св-ва о смерти, необходимое св-во о захоронении-НЕТ! Поэтому могилы и исчезают в Кирове, доказать местонахождение могилы и сам факт ее существования ез св-ва о захоронении невозможно! Когда же будут чиновники , действительно создавать законы для людей, если после смерти, в мир иной нельзя спокойно уйти?
Гость_Огородников Сергей Анатольевич | 21 июля 2015, 19:48 #
Иван , я прочитал ваш комментарий, у меня похожая история в г. Екатеринбурге, в одну ограду к моим бабушке и дедушке, вплотную к могиле прикопали постороннего дядечку. Сотворила такое внучка покойных, похороненный посторонний является отцом её сожителя. Своими противоправными действиями эта недостойная "внучка" лишила права похоронить или быть похороненными других близких родственников, это право гарантированно гражданам РФ ФЗ №8"О погребении и похоронном деле" Сужусь, скоро будет два года моих хождений в прокуратуру и суды. Ссылка на мою страницу , там я описываю происходящее по этой теме: https://vk.com/id254...2    Сообщество"незаконные захоронения" - https://vk.com/club95401394
Гость_Огородников Сергей Анатольевич | 21 июля 2015, 20:01 #
Иван , я прочитал ваш комментарий, у меня похожая история в г. Екатеринбурге, в одну ограду к моим бабушке и дедушке, вплотную к могиле прикопали постороннего дядечку. Сотворила такое внучка покойных, похороненный посторонний является отцом её сожителя. Своими противоправными действиями эта недостойная "внучка" лишила права похоронить или быть похороненными других близких родственников, это право гарантированно гражданам РФ ФЗ №8"О погребении и похоронном деле" Сужусь, скоро будет два года моих хождений в прокуратуру и суды. Ссылка на мою страницу , там я описываю происходящее по этой теме: https://vk.com/id254401382 Сообщество"незаконные захоронения" - https://vk.com/club95401394
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ