Прокуратура не нашла в действиях Быкова признаков злоупотребления полномочиями

24 июля 2015, 15:30 | Репортеръ
Юрист Ярослав Михайлов обратился в Прокуратуру, требуя по итогам народного схода по поводу парка Победы привлечь к ответственности либо главу Кирова за злоупотребление должностными полномочиями, либо организаторов по статье «Клевета».

Народный сход с яркими сравнениями на плакатах прошел 18 июня в парке Победы: кировчане и депутаты встретились с представителями мэрии и собственником спорного участка, чтобы выразить протест против застройки зеленой зоны. Дело в том, что ранее появилась информация: в Кирове на участке в парке Победы по ул. Мира, 46, где сейчас находится футбольное поле, собираются построить 4 дома по 16 этажей. Владимир Быков рассказал, что раньше там был пустырь, эта земля никогда не относилась к парковой зоне. В администрации также отметили, что данный земельный участок относится к территориальной зоне, в которой законом разрешается строить деловые, спортивные и жилые объекты.

Причиной обращения юриста в Прокуратуру города Кирова стали прозвучавшие в ходе митинга слова о продаже администрацией участка земли в парке всего за 338 тыс. рублей. «Под флагом различных мероприятий и спортивных сооружений у нас потихонечку все парки и скверы убирают. Такими благими намерениями у парка Победы был отрезан кусок в 4 гектара!» По словам организаторов, среди покупателей участка значатся «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения», а также некий Игорь Быков. Основанные на этой информации выводы общественностью были сделаны, обвинения в сторону главы города не замедлили посыпаться. Масла в огонь подливали и реплики типа «коррупция с землей с городе зашкаливает, и в этот раз за выкупом земли под спортивный объект последует, скорее всего, продажа другому инвестору далеко не за 338 тыс.!»

На основании этого Ярослав Алексеевич написал обращение в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности либо главы Кирова за злоупотребление и превышение должностными полномочиями (ст. 285 и 286 УК), либо организаторов митинга по статье «Клевета» (128.1 УК РФ). В своем ответе ведомство сообщило об отсутствии в действиях Владимира Быкова состава преступлений по этим статьям. Не усмотрели в прокуратуре нарушения закона и со стороны организаторов мероприятия. «Данных о распространении организаторами сведений о совершении Быковым преступлений также не имеется», - заявили в Прокуратуре. По этому моменту, добавил юрист, сейчас проводится дополнительная проверка.

Кировчане о вердикте Яфаркину: придется сидеть до конца
Суд отменил постановление об УДО Леонида Яфаркина
Яфаркин выходит по УДО с новой профессией
Комментарии (17)К последнему
Гость_Роман | 24 июля 2015, 16:21 #
давайте уж сразу второе, за клевету. Чо время терять?
Гость_Игорь | 27 июля 2015, 12:32 #
адвокат действительно шутнул) и ежу понятно что дело тут идёт о клевете. Только сильно сомневаюсь что возбудят дело. Слишком либерально живём, товарищи, даём жулью разгуляться.
Гость_Глонасс | 24 июля 2015, 19:35 #
Что до Быков докапались, он памятник поставил Булатову земляку Белых. Фонтан детям очень нравится, чисто стало и уютно в парке стало.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ