В Кирове открыли романтическую скульптуру «Место встречи»

22 августа 2015, 18:32 | Репортеръ
Сегодня, 22 августа 2015 года, была торжественно открыта скульптурная композиция «Место встречи», которая должна повысить туристическую привлекательность Кирова.
В Кирове открыли романтическую скульптуру «Место встречи»

В церемонии открытия скульптуры участвовали губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Владимир Быков, депутат ОЗС Валерий Крепостнов, автор композиции Людмила Леденцова, член Союза художников России Анна Лалетина и жители областного центра.

Романтическая скульптура «Место встречи» установлена в рамках межрегионального фестиваля «Дни романтики на Вятке», который проходит в Кировской области с 22 по 23 августа 2015 года. Композиция выполнена из бронзы в стиле дымковской игрушки. По замыслу скульптора Людмилы Леденцовой композиция изображает встречу барышни и кавалера под часами. В высоту фигуры более 2,5 метров. Как подчеркнули собравшиеся, «Место встречи» должна повысить туристическую привлекательность нашего города.

Губернатор кировской области Никита Белых
депутат Законодательного Собрания Кировской области Валерий Крепостнов
слева направо: глава города Владимир Быков, губернатор Кировской области Никита Белых, член Союза художников России Анна Лалетина и депутат Законодательного Собрания Кировской области Валерий Крепостнов

Скульптура установлена на кировском Арбате - улице Спасской. Идейным и финансовым вдохновителем романтической фигуры стал депутат Законодательного Собрания Кировской области Валерий Крепостнов, предложивший создать и установить в исторической части Кирова скульптурную композицию. «То, что мы видим сейчас за моей спиной, - это плод длительной кропотливой работы многих людей. Мы действительно хотим увековечить в памяти работу дымковских мастериц, которая прославляет не только наш город, но и весь наш регион», - произнес Валерий Васильевич.

Никита Белых назвал дымковскую игрушку кировским брендом, который становится узнаваемым не только в России. «У нас в Вятке много брендов, но самым известным в масштабах не только страны, но и мира является дымковская игрушка», - отметил Никита Белых.

Кстати, скульптура «Место встречи» является отправной точкой фестиваля «Дни романтики на Вятке», который начался сегодня. 22 и 23 августа 2015 года помимо самых разнообразных выступлений кировчан ждут конкурсы на самый массовый и долгий поцелуй, выбор самой романтичной автоледи и фестиваль «Акустика».

Комментарии (22)К последнему
Гость_Глонасс | 22 августа 2015, 20:37 #
Крепостнов молоде,ц сначала памятник герою из Перми в парке победы теперь эта красивая скульптура. В Кирове теперь будет побольше интересных мест.
Гость_Елена | 22 августа 2015, 21:32 #
Если бы ещё в Кирове говном не пахло,И отремонтировали бы дороги - было бы замечательно.
Гость_Зевака | 23 августа 2015, 07:27 #
Будет меньше в Кирове блогеров и "общественников" - будет меньше пахнуть говном. А дороги со временем отремонтируются.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ