В октябре Кировскую область ждет микроперепись

27 августа 2015, 09:51 | Репортеръ
В Кировстате рассказали, с какой целью проводится микроперепись, сколько населенных пунктов она затронет и какие новые вопросы включены в список.
Владимир Зырин
Владимир Зырин

Социально-демографическое обследование-2015 (или микроперепись) пройдет в России в октябре 2015 года. Ее результаты помогут оценить эффективность принятых для улучшения демографической ситуации мер. Жителям каких населенных пунктов стоит ждать переписчика и на какие вопросы можно отвечать за другого человека, нам объяснил заместитель руководителя Кировстата Владимир Зырин.

- Владимир Анатольевич, что такое микроперепись? С какой целью она проводится?

- В России регулярно, раз в 10 лет, проводятся всероссийские переписи населения, по результатам которых мы получаем достаточно полный срез всей демографической ситуации. Но 10 лет - достаточно большой срок. За это время происходят естественные процессы и, самое главное, меняется интенсивность: рождаемость может увеличиваться или уменьшаться, может меняться интенсивность миграции, происходят структурные изменения в уровне образования, в национальном составе. Поэтому чтобы на промежуточном этапе получить характеристику социально-демографической ситуации - что произошло за 5 лет - и проводится микроперепись.

Это выборочное статистическое наблюдение, оно охватывает какую-то часть населения: если по переписи населения-2010 опрос проводился на 3452 счетных участках области, то при микропереписи - на 70 участках (примерно 2%). Она будет проходить в 30 районах области и 5 городских округах, в том числе и в МО «Город Киров».

- Как осуществляется отбор участков?

- Выборку проводим не мы, а Росстат: за основу берутся итоги переписи населения; есть специальная методология; делаются специальные расчеты; определяется объем выборки, предельная ошибка. На основании этих параметров и делается выборка в целом по России. Причем выборка - это не то, что одного спрашивают, а второго нет, это именно отбор счетных участков: опрашиваться будут жители не всего города, например, Вятских Полян, а проживающие на конкретном счетном участке, для которого перепись 2010 года не будет отличаться от нынешней. Переписчик точно так же должен будет пройти все дома, все квартиры, получить информацию о каждом постоянно проживающем.

По нашим расчетам, опрошено будет около 24-х тысяч человек. Такого объема вполне достаточно, чтобы получить достоверные объективные данные в целом по области.

- Если одного из членов семьи нет дома, могут за него ответить другие?

- Безусловно. Если один из членов семьи в состоянии дать необходимую информацию, то он может рассказать об отсутствующих. Единственный момент - на вопрос о национальности, в соответствии с Конституцией, может отвечать только сам гражданин.

- Почему именно вопрос о планировании рождаемости был включен в список?

- Я думаю, вопросы о демографической ситуации сегодня настолько важны и остры, что необходимость изучения данного вопроса достаточно очевидна. Нужно сказать, что здесь два подвопроса: сколько детей собираетесь иметь и сколько хотели бы, если бы были все благоприятные условия? И если есть разница в ответах, предлагается ответить, что повлияло бы на ваше решение иметь большую семью (возможность иметь гибкий график работы, устроить детей в дошкольные учреждения, наличие материнского капитала и т.д)?

Сейчас мы попадаем в демографическую яму: на смену достаточно многочисленному женскому поколению 80-х годов приходит поколение 90-х - рождаемость там была гораздо меньше, соответственно, молодых мам тоже будет меньше.

- Переписчик будет просить у гражданина какие-либо документы?

- Нет, если вы сказали, что замужем, то переписчик так и запишет, штамп в паспорте он проверять не будет. Вся схема переписи предусматривает обезличивание информации на уровне обработки. То есть в базе данных, которая потом сформируется, не будет ни фамилии, ни адреса, только некий сводный объем информации. Потом мы будем только понимать, что это Кировская область, городская или сельская местность.

- А когда можно будет ознакомиться с результатами микропереписи?

- Росстат сформулировал так: «Итоги микропереписи будут подведены до конца 2016 года». Но как только мы получим результаты, они сразу же будут опубликованы на нашем сайте.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ