На Совете по противодействию коррупции обсудили актуальные вопросы

9 сентября 2015, 15:23 | Репортеръ
В Кирове состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции под председательством главы администрации города Александра Перескокова.
На Совете по противодействию коррупции обсудили актуальные вопросы
Фото: пресс-служба администрации города

Главными вопросами на заседании стали эффективность предоставления муниципальных услуг, контроль за расходованием бюджетных средств на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства и внесении изменений в уставы детских садов и школ.

Как рассказал начальник экономического управления администрации города Виталий Кицюк, МФЦ провел мониторинг качества предоставления муниципальных услуг за 2013-2014 года. Оказалось, что 81,8% респондентов удовлетворены качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. Основными показателями оценки качества были соблюдение сроков предоставления услуг и отсутствие жалоб. За 2014 год и первое полугодие 2015 года жалоб в администрацию города не поступало.

В настоящее время отраслевыми и территориальными органами администрации города разработаны и утверждены 48 административных регламента. 37 из них предоставляются через МФЦ по принципу «одного окна». На заседании Совета по противодействю корупции было рекомендовано разработать регламенты по оставшимся 11 муниципальным услугам для получения их горожанами также через МФЦ.

Начальник департамента финансов администрации города Вячеслав Кулистов рассказал, что в процессе исполнения бюджета его ведомство осуществляет предварительный контроль для предупреждения и пресечения бюджетных нарушений.

Так, по объектам капитального строительства и реконструкции за 2014 год и истекший период 2015 года проведено 263 платежных поручения на сумму свыше 2 млрд рублей. В ходе проверки правильности оформления платежных документов, соблюдения расходов на соответствие бюджетной сметы и соответствия проводимой операции коду классификации расходов бюджетов было возвращено 7 платежей по объектам капитального строительства на сумму 36 млн 359 тыс. рублей. Кроме того, предотвращено нецелевое использование бюджетных средств на 3 млн 100 тыс. рублей.

Вячеслав Кулистов добавил, что в 2015 году продолжается контроль за эффективным расходованием средств бюджета. Финансирование осуществляется только под фактически выполненные и принятые заказчиком работы.

Александр Перескоков настоял на том, чтобы функции по строительному контролю были максимально разграничены между главным распорядителем средств бюджета - управлением строительства и развития инженерной инфраструктуры - и заказчиком - МКУ «Управление капитального строительства».

Дискуссию вызвало информация и.о. начальника департамента образования администрации Александра Петрицкого о том, как школы и детские сады города привлекают добровольные пожертвования. Александра Львовича пояснил, чтобы упорядочить эту деятельность, необходимо наделить общественный совет школы или детсада функцией привлечения родительских пожертвований, прописав ее в Уставе учреждения.

Присутствующие на заседании Совета отметили, что сбор средств должен осуществляться только на добровольной основе. Прокурор города Дмитрий Смоленцев, в свою очередь, добавил, что собранные деньги допустимо тратить только на образовательные цели. В итоге было решено согласовать проект рекомендаций по изменению в Уставы школ и детских садов с прокуратурой.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Родитель | 9 сентября 2015, 15:47 #
А может не узаконивать бесполезные поборы в школах, а их окончательно запретить?Пройдя через четыре учебных заведения,не считая детсадов, не видели,чтоб собранные деньги тратились на образовательный процесс.За исключением КЛЕНа, может быть, там хоть какие-то олимпиады и мероприятия с привлечением больших умов проводились, а в остальных по три раза в год стены перекрашивали и линолеум меняли, так как заведующие не знают противопожарных требований
Гость_ну и | 9 сентября 2015, 20:59 #
опытом по коррупции поделились - не зря собрались. вот сейчас заживем !!!
Гость_123 | 9 сентября 2015, 21:23 #
А глаза на фото такие честные-честные)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ