В Вахрушах собственников дома заставляют повторно собирать деньги на капремонт

11 сентября 2015, 18:41 | Репортеръ
Собственники дома №2 на улице Мира в Вахрушах самостоятельно собрали 460 тыс. рублей на ремонт межпанельных швов, однако сейчас ГЖИ требует внести на спецсчет 219 тыс. в качестве взносов за капремонт: по словам представителя ЖСК, учитывать уже осуществленные работы в Инспекции не намерены.
В Вахрушах собственников дома заставляют повторно собирать деньги на капремонт

Представитель ЖСК-9 поселка Вахруши (Слободской район) Ирина Соболева обратилась к депутату ОЗС Николаю Дубравину: с собственников квартир дома №2 на улице Мира ГЖИ по Кировской области требует 219 тыс. рублей в качестве взносов на капремонт. Ситуация была бы стандартной - неплательщиков хватает - если бы не тот факт, что люди уже собрали 460 тыс. рублей на ремонт межпланельных швов.

Истинные цели

Панельный 90-квартирный дом был построен на средства собственников в 1989 году, уже 26 лет жильцы в форме самоуправления следили за техническим состоянием дома, проводили текущие и капитальные ремонты без посторонней помощи. «В 2010 году мы сделали ремонт крыши, в 2012 заменили теплообменник, в 2014 отремонтировали отмостки вокруг дома, заменили основной водовод холодной воды, - рассказывает Ирина Ивановна. - По многочисленным просьбам собственников на 2015 год был запланирован ремонт межпанельных швов, мы обсудили стоимость, собрали деньги, заключили договор с частной компанией».

Сбор денег распределялся на 2-3 уплаты: с 1-комнатной квартиры (всего их 10) брали 1776 рублей, с 2-комнатной - от 5616 до 6176, за 3-комнатную - 7776 рублей. Общая сумма составила 460 тыс. рублей.

«Швы не ремонтировались 26 лет и во многих квартирах стали протекать. В апреле постановили швы отремонтировать, а собранные взносы на спецсчетне перечислять, за ремонт расплатиться наличными, - поясняет женщина. - Все понимали: если мы эти деньги перечислим на спецсчет, то ремонта нам не видать, как собственных ушей. Понимаете, по программе капремонта швы у нас должны были ремонтировать в 2020 году, но бегут-то они сегодня. Платить дважды за один и тот же ремонт никто не пожелал, к тому же наши деньги будут беспроцентно лежать на счете, сжираемые инфляцией». «Провели ремонт, все собственники были довольны, что исполнили свой гражданский долг, одними из первых в поселке провели капитальный ремонт, да еще со 100% собираемостью взносов», - добавляет она.

Однако Закон «О капремонте», как оказалось, смотрел на эту инициативу по-другому. «Мы думали, что цель этого закона - отремонтировать дома, на деле же - собрать деньги и положить их на спецсчет», - возмущается Ирина Ивановна. Дело в том, что региональная Жилищная инспекция шлет им уведомления об обязательстве положить на спецсчет 219 тыс. в качестве взносов на капремонт.

Проведенный ремонт не учитывается

Перед тем как заключать договор, Соболева звонила в ГЖИ, в Слободскую районную администрацию, чтобы выяснить, будет считаться ремонт швов - вскрытие, зачистка, запенивание - капитальным? И там, и там женщине ответили утвердительно.
Сейчас же в ГЖИ, по словам Ирины Ивановны, заявили: проведенный ремонт никто учитывать не будет. «Если мы в течение 5-и месяцев не предоставим деньги, то они будут обращаться к администрации, чтобы переводить нас на «общий котел». Также ей сообщили, что ремонт зачтут, если дом будет в «общем котле», однако собственники не хотят, чтобы их контролировали

Обвинили председателя

Ирина Соболева рассказала, что в ГЖИ ее «вынудили от руки вписать еще 7 видов работ в протокол собрания, заявив, что в ином случае не примут его и не откроют спецсчет». Поэтому в «Сбербанке» и в ГЖИ сейчас лежат разные бумаги.

«Они обвинили нашего председателя во лжи собственникам, мол, люди платили за капремонт, а она их потратила на ремонт каких-то межпанельных швов, - передает представитель ЖСК-9. - Вообще в ГЖИ заявили, что они должны отслеживать движение денег на нашем спецсчете, а стоимость выполненного нами ремонта никто не будет учитывать».

Ирина Ивановна отметила и вызывающее сомнение качество ремонта, запланированного на 2020 год: «Чтобы провести эту работу, нужно было выехать на место, осмотреть дом, оценить его техническое состояние, определить степень благоустройства, объем необходимых работ». Выезжал ли кто-то на Мира, 2, непонятно: в описании программы капремонта для данного дома женщина обнаружила несколько «ляпов». Так, «значится, что крыша у нас деревянная, горячей воды и газа нет, на самом же деле есть и вода, и газоснабжение есть, крыша же - мягкая кровля».

«Закон о капремонте ухудшает социальное положение граждан»

Один из чиновников, к которым обращалась Ирина Соболева в попытках добиться разрешения этой абсурдной ситуации, посоветовал ей написать депутатам ОЗС. Так женщина и поступила, написав Николаю Дубравину.

Последний сообщил «Репортеру», что данные о происходящем направлены в Прокуратуру и в Москву. Кроме того, он намерен выступить перед депутатами с инициативой, по которой Фонд сначала проводит капремонт сначала за свой счет, после чего жильцы жильцы платят за него.

«Все уже повесили на народ, а у чиновников все законно. Это очередное грабительство народа, лишь бы 3 рубля положить себе в карман... Я уже не раз выходил с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса РФ в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области», говоря, что данный закон не соответствует всем моральным принципам, а только ухудшает социальное положение граждан. Но почему-то большинство наших депутатов игнорируют принятие законопроектов, касающихся социальной сферы граждан», - заметил Николай Григорьевич.

«Наше правительство в обязательном порядке заставляет граждан вносить деньги в Фонд капремонта, в противном случае отказывают гражданам в предоставлении субсидий на коммунальные услуги, что совершенно разные платежи, ведь Фонд - это общественная организация. По моему мнению, Фонд капремонта - это чисто финансовое мошенничество, когда работа не сделана - а деньги отдай, якобы на ремонт чужого имущества. Вот и получается: сними ботинки - отдай соседу, а сам ходи босиком».

Комментарии (3)
Гость_АНП | 11 сентября 2015, 21:21 #
Капитальный РЕМОНТ(чего бы ни было)-по определению УСЛУГА,договор о предоставлении которой должен заключаться исключительно на ДОБРОВОЛЬНОМ основании и вся оплата должна взыматься только ПОСЛЕ предоставления УСЛУГИ-исполнения работ ,при условии удовлетворения заказчика качеством предоставленной услуги..Кому из деппутатов или чинуш,тут что то непонятно!?PS Любое навязывание услуг -есть преступление ,вымогаттельство СТ УК!!! Скидываться в эту финансовую пирамиду никто не обязан!!!
Гость_хех | 12 сентября 2015, 09:04 #
Да с самого начала было понятно, что вся эта карусель с "капремонтом" - просто новый способ "сравнительного честного отъема денег" у населения. Достаточно посмотреть на список домов, подлежащих ремонту, план работ по ним и фактическое состояние домов - там же бред сивой кобылы. В тех же Вахрушах есть абсолютно аварийный дом-барак постройки конца 19 века (пер. Школьный, 4), по которому капремонт расписан чуть не до 2050 года. По факту на те деньги, которые планируется на него потратить, можно выстроить рядом новый дом.
Гость_Фемида | 17 сентября 2015, 11:03 #
А попробуйте взыскать денежку кап.ремонта в судебном порядке с администрации города, как исполненное обязательство вместо государства по кап.ремонту по закону о приватизации???? есть ведь собственники приобретшие квартиры по приватизации, а не купле-продаже? вот и пусть засчитают не суммой с фиг знает какого счета, а исполненным обязательством, а денежку вам пусть вернут на спецсчет! идите в прокуратуру.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ