В едином строю: в Парке Победы открыли Аллею Славы

8 октября 2015, 17:34 | Репортеръ
На гранитных стелах, установленных вдоль аллеи, выбито 219 имен Героев Советского Союза, родившихся на вятской земле. Среди дальнейших планов по увековечиванию памяти героев — рассказать о формировавшихся в области воинских соединениях.

Сегодня, 08 октября, в Парке Победы была торжественно открыта Аллея Славы. Имена 219 Героев Советского Союза, родившихся на вятской земле, выбиты на гранитных плитах, здесь же можно прочитать, откуда именно каждый из них отправился на фронт.

Губернатор Кировской области Никита Белых, приветствуя собравшихся, напомнил: «Создание мемориальной зоны в Парке Победы стало одним из главных направлений работы в этом году».

Глава региона выразил благодарность главе города Кирова Владимиру Быкову, руководителям предприятий и организаций, депутату Законодательного Собрания, заместителю директора филиала ОАО «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке Рахиму Азимову, а также Российскому военно-историческому обществу. «Наше предприятие всегда считало и считает своим долгом поддерживать мероприятия, которые связаны с памятью о героическом прошлом нашего народа, - говорит Азимов. - Но мы не должны забывать и о тех, кто ещё живы. Наша общая задача - сделать так, чтобы они всегда чувствовали нашу заботу».

Как заметила главный специалист департамента по работе с регионами Российского военно-исторического общества Евгения Рябчинская, открытие Аллеи Славы имеет колоссальное значение: «Уроженцы земли вятской - полководцы, военачальники, рядовые и офицеры - все они здесь в едином строю, связанные одной судьбой со всеми нами».

В Кировской области есть и другие крайне значимые проекты: единственный в России мемориал, посвященный умершим эвакуированным в Котельниче, открытие памятных досок на фасадах школ, где учились кировчане-Герои Советского Союза, бюсты маршалов...

На этом, однако, работа не заканчивается. По словам Никиты Юрьевича, среди дальнейших планов - рассказать о тех воинских соединениях, которые формировались на территории нашей области или состояли из кировчан. «Мы уверены, что благодаря тем неравнодушным людям, кто поддерживает нас в этой работе (установка памятных плит осуществлялась за счет внебюджетных средств - прим.) Парк Победы станет символом памяти и славы, будет служить укреплению связи поколений и патриотическому воспитанию нашей молодежи».

Слова благодарности прозвучали и со стороны ветеранов Великой Отечественной войны. «Годы уходят, а подвиги защитников Родины будут жить вечно. Они сражались не ради собственной славы, а ради жизни на земле. Пройдя разными дорогами войны, все они пришли к единой цели, к Великой Победе. Пусть эта аллея будет памятным местом для будущих поколений кировчан», - пожелал почетный гражданин Котельнича и Котельничского района Николай Морозов.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Мрамбудак | 8 октября 2015, 19:39 #
Я же предупреждал что Парк Победы будут застраивать - вот вам и доказательства!
Гость_коровинмудак | 9 октября 2015, 01:16 #
это как раз делается для отвода глаз, прихвостни
Гость_Коровин | 9 октября 2015, 12:57 #
так, вот сейчас я не понял. Я тебя, Виталь, как-то обзывал что ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ