С 2016 года в Кировской области вводится новый коммунальный сбор

13 октября 2015, 14:45 | Репортеръ
Об этом сообщила заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова.
С 2016 года в Кировской области вводится новый коммунальный сбор

По словам Ольги Жениховой, в настоящее время темпы роста отходов в области, как и в целом по России, опережают их утилизацию. «За 2014 год на территории области образовались около 2 млн тонн отходов. Наиболее остро проблема утилизации стоит при работе с бытовыми отходами. Кроме того, в регионе практически отсутствуют объекты по утилизации ТБО, а также по переработке отдельных компонентов ТБО для вторичного использования и производства продукции. Практически единственный способ обращения с бытовыми отходами - это захоронение в окружающей среде», - пояснила она.

Сейчас на территории региона находится 20 полигонов ТБО, почти 500 муниципальных свалок не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам, сообщает пресс-служба облправительства. В текущем году выявлено свыше 300 стихийных свалок в 37 муниципальных образованиях, 128 из них ликвидированы.

«Такая картина сложилась во многом потому, что до сих пор все полномочия в сфере обращения с отходами были возложены на органы местного самоуправления, а субъект РФ не мог воздействовать на эту деятельность», - подчеркнула Ольга Женихова.

С 1 января 2016 года полномочия в сфере обращения с отходами будут переданы субъектам. Также вводится новое понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО). К ним, помимо прочих отходов, относятся товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования гражданами (например, крупногабаритные отходы - предметы мебели, электронные приборы и ртутные лампы). В связи с этим в следующем году вводится новый вид коммунальной услуги - обращение с ТКО, включающий сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение.

«То есть сфера обращения с коммунальными отходами становится такой же обязательной коммунальной услугой, как электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и другие», - отметила Женихова.

Ольга Васильевна добавила, что планируется снизить объемы захоронений отходов и перейти на мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции для ТКО. Уже намечено строительство новых полигонов ТКО в Яранском, Нолинском, Вятскополянском, Котельничском, Омутнинском, Слободском и Мурашинском районах и Кирове. Также на снижение количества захоронений влияет и раздельный сбор бытовых отходов.

Комментарии (27)К последнему
Гость_Насколько я понимаю... | 13 октября 2015, 15:06 #
Насколько я понимаю, вся сенсация в том, что теперь вместо "вывоза ТБО" надо оплачивать "вывоз, сбор и утилизацию" ТБО. Что уже итак оплачивалось раньше, потому что вывоз ТБО в любом случае подразумевает оплату полигону за приём мусора.

А вообще, конечно нужен мусороперерабатывающий завод. Вопрос давно назрел. Богатства костинского полигона можно перерабатывать не один десяток лет.
Гость_Гость_Насколько я понимаю 2 | 13 октября 2015, 15:14 #
Я против увеличения суммы в квитанции по графе утилизация... Нельзя собирать деньги, на то, чтобы на несуществующем объекте типа перерабатывался мусор... Сначала нужно построить завод по утилизации, потом утвердить тарифы в РСТ и только тогда УК начнут перевыставлять населению данную услугу... Опять 25... как капремонт... не сделали, но уже все платят! (((((((
Гость_Гость_Гость... | 13 октября 2015, 15:28 #
Капремонт - это другое. Это сбережения на будущее. А здесь услуга должна оказываться сразу, соответственно, у всех потребителей данной услуги есть право потребовать отчётных документов о её исполнении, а если она не исполнена - обжаловать оплату в прокуратуру или сразу в суде.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ