В Арбажском районе появилась рыба

13 октября 2015, 12:51 | Репортеръ
В Кировской области продолжается реализация масштабного социально экологического проекта по зарыблению водоемов.

Напомним, по инициативе депутатов Заксобрания, епдинороссов Олега Березина и Юрия Терешкова первым был зарыблен пруд в селе Лазаревское Уржумского района. 10 тысяч мальков карпа, толстолобика и белого амура от  ООО «Нептун» были торжественно выпущены в местный пруд 03 октября. Местные жители настолько были рады новшеству, что школьники тут же решили создать «Зеленый патруль», чтобы охранять водоем и его новых обитателей от браконьеров.

А 10 октября ровно столько же мальков карпа обыкновенного, карпа зеркального, белого амура и толстолобика выпустили на пруду в селе Кормино Арбажского района. И здесь инициатором зарыбления стал депутат Законодательного собрания Кировской области - меценат Валерий Крепостнов. «Пруд в селе Кормино охраняемый, - рассказывает глава Арбажского района Александр Попов. - Так что мы уверены, что выпущенная рыба хорошо приживется. Постараемся, по крайней мере, создать все условия для этого. Например, зимой обязательно будем проводить дополнительные мероприятия для свободного доступа кислорода в водоем».

В честь этого знакового для поселения события устроили большое соревнование по рыбной ловле. С самого утра здесь проходили соревнования по рыбной ловле на спиннинг. Ловили рыбу и с берега, и с лодки. Ненастная погода не отпугнула любителей порыбачить: для участия в соревнованиях заявились 57 человек. Ими стали жители Арбажского района, а также соседи из Тужинского, Оричевского, Верхожижемского районов, гости из Кирова и Слободского и даже Йошкар-Олы. Звезда соревнований - удивительная 10-летняя Олечка Синцова. Девочка так хотела победить, что перед соревнованиями она день провела на пруду - училась насаживать наживку, закидывать спиннинг, правильно подсекать.

В день соревнований она на равных со взрослыми пришла на пруд к 6 утра и стойко наравне со взрослыми пробыла до двух дня. Чем удивила совсем бывалых рыбаков, которые не переставали удивляться ее сноровке и терпению. В итоге Оля победила в номинации «Мисс турнир». В подарок она получила теплый зимний костюм и два набора шоколадных конфет.

Но и это не был рекорд, ведь самому молодому участнику соревнований было всего 6 лет! В итоге призы получили 18 участников мероприятия. Самой большой пойманной щукой оказалась рыбина на 2,8 кг! А кому-то повезло выловить окуня на 200 граммов. Самым большим суммарным уловом оказался результат на 3,7 кг.

Призы же были просто королевскими: две моторные лодки, одна гребная лодка, современные спиннинги, резиновые сапоги, зимние костюмы, сачки и дипломы. Общий призовой фонд составил более 60 000 рублей! Все были приятно удивлены и остались очень довольны, к тому же подарки вручал лично Валерий Крепостнов. «Считаю, что это позитивное мероприятие стоит повторить и в следующем году», - сказал во время награждения победителей организатор и спонсор соревнования Валерий Крепостнов.

Так что вполне вероятно, что соревнования рыбаков в Арбажском районе станут традиционными. А новый улов еще больше порадует участников: к этому времени подрастет рыба, выпущенная в пруд этой осенью.

Читайте по теме Зарыбление водоемов
В Вятку выпустили около 6 тыс. мальков стерляди
В Вятку выпустили 66 тыс. мальков щуки и 34 тыс. — стерляди
Осенью карпов из «Филипповки» выпустят в пруды области
Комментарии (8)К последнему
Гость_Житель | 13 октября 2015, 13:59 #
Ну здесь все понятно, скоро выборы. надо начинать пиариться.
Гость_Жорка | 13 октября 2015, 14:42 #
Т.е. деньги эти по программе? А причем тут Крепостнофф?

(за пруд рад, бывал там, чистое место, хотя небольшой он)
Гость_Макар-следопыт из Кормино | 13 октября 2015, 18:35 #
Жорка, проект инициирован именно Крепостновым. В рамках партийной и депутатской работы. Никакой бюджетный программы. Никопейки из бюджета. Ты опять все перепутал. Просто, как ты пишешь, Крепостнофф выделил средства на соревнования по рыбной ловле, за зарыбливание и т.д. Он опять сделал еще одно доброе дело для людей. А ты ничего не понял, но, прости, пукнул. Не делай так больше!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ