В России вступили в силу новые требования к курилкам

14 октября 2015, 18:32 | Репортеръ
14 октября 2015 года на территории России вступили в силу новые требования к оснащению мест для курения в местах общего пользования в многоквартирных домах, в изолированных помещениях и на открытом воздухе на пассажирских судах дальнего плавания.
фото ekatb.ru
фото ekatb.ru

Теперь курильщики могут дымить в подъездах многоквартирного дома и на судах дальнего плавания, но только в специально отведенном для этого месте. Помещение для курения должно быть оснащено дверью (в многоквартирном доме), огнетушителем, системой вентиляции, пепельницей, искусственным освещением в темное время суток и специальным знаком «Место для курения».

Стоит подчеркнуть, что оборудовать курилки должны владельцы кораблей и собственники многоквартирных домов из своего кармана. Документ был разработан Министерством здравоохранения РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Напомним, что антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах, вступил в силу 15 ноября 2013 года. По нему сначала запретили курить на стадионах, в школах, в вузах, больницах, на детских площадках и в самолетах. Также запретили рекламу и стимулирование продаж табака. Летом 2014 года запретили курить в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:

«Да, нам нужны специально отведенные для этого места. Прошлый закон боролся не с курением, а с курильщиками. Люди в любом случае приспособятся ко всему. Вреда, считаю, никакого от такого закона не будет. Нам нужно просто ввести культуру курения. Например, чтобы люди на остановке не курили рядом с детьми, а отходили чуть подальше. Я сам курю. И если в моем доме сделают курилку, то я буду не против, т. к. курилка сближает людей: граждане выходят из своих квартир и начинают общаться. Так что в каком-то плане она даже полезна».

Валерий Семенищев, старший по дому на Ленина, 20:

«Места для курения нужны, но проблема в том, кто их будет содержать. У нас большинство жильцов выходят в подъезды курить. Кроме того, в нашем доме есть продуктовый магазин, сотрудники которого выходят курить на улицу, где ходят люди. К этому мы относимся крайне негативно. Проблема в том, что не все жильцы курят, и они не согласятся сдавать на оборудование специального помещения деньги. У нас 9-этажный дом с 14 подъездами и невозможно будет организовать в каждом подъезде курилку. Также курильщики с 9-го этажа вряд ли поедут на первый, чтобы покурить. А если организовывать в подъездах, то на каждом этаже найдутся люди, которые не курят, и они не захотят, чтобы курилку организовывали рядом. В связи с чем в доме могут появиться конфликты».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Так им и надо! | 14 октября 2015, 19:19 #
Поддерживаю. Курильщиков надо обязательно загонять в курительные душегубки, там лучше осознаётся масштаб гадости, которую курильщик испражняет в окружающую среду. Никаких курилок на свежем воздухе быть не должно.
Гость_Кочка | 19 октября 2015, 14:45 #
И хлором обеззараживать
Гость_Почка | 19 октября 2015, 14:55 ответил Гость_Кочка #
Точно!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ