Критерии многодетности семьи в Кировской области предлагается расширить

24 октября 2015, 11:35 | Репортеръ
Депутат ЗакСобрания Кировской области Николай Дубравин внес на рассмотрение законопроект, расширяющий список критериев многодетности семьи: такой статус предлагается присваивать семьям с 3 и более детьми до достижения младшим 18 лет, а также с детьми до 23 лет (студентов очной или очно-заочной формы обучения) и детьми, призванными на военную службу.
фото sepeap.org
фото sepeap.org

16 октября в ОЗС был внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «О статусе многодетной семьи». Согласно ныне действующему закону (от 10 июня 2015 года) «многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста».

Как пишет в пояснительной записке депутат ЗакСобрания Николай Дубравин, «достижение старшим ребенком восемнадцатилетнего возраста автоматически влечет лишение статуса многодетной семьи, что в отношении младших детей в такой семье и в отношении родителей такой семьи, воспитывающей 3-х и более детей, является несправедливым».

Именно поэтому Николай Григорьевич предлагает внести изменения в статью 2 Закона Кировской области от 10 июня 2015 года № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи» и признать многодетной семью ту, которая имеет с 3 и более детей до достижения младшим 18 лет, а также детей до 23 лет (студентов очной или очно-заочной формы обучения) и детей, призванных на военную службу.

По данным министерства соцразвития, с 2009 года по сентябрь 2015 года статус многодетной семьи утратили 1184 семьи: старшему ребенку исполнилось 18. «С принятием данного закона мы сохраним статус многодетной малообеспеченной семьи для 1184 семей. Я считаю, чтобы их обеспечить льготами, которые есть в нашем регионе, потребуется совсем небольшая сумма по сравнению с теми, которые мы выделяем на выплату льгот другим категориям граждан. Смотрите, для тружеников тыла предусмотрено 20млн 97тыс. 360Рублей, для ветеранов труда - 987млн 956тыс. 117, для удостоенных почетных званий «Народный учитель», «Заслуженный учитель ПТО» и др., вышедшие на пенсию - 3 млн 432 тыс. Кроме того, - отмечает депутат, - в бюджете нашли и предусмотрели денежные средства на доплату к пенсии, как я считаю, для той категории граждан, большая часть из которых все время после перестройки жила не бедно: пыль на тракторах и комбайнах не глотала, вагоны не разгружала, тяжелее ручки и ложки ничего не поднимала, а лишь способствовала разбазариванию имущества, развалу предприятий, и всему тому, с чего можно было поиметь лишний рубль для своего кармана. Вот для таких-то «нуждающихся» региональная льгота предусмотрена и деньги в бюджете имеются: на глав муниципальных образований - 56 млн 700тыс., на глав сельских поселений - 43 млн 200 тыс. рублей».

«Было высчитано, что потребуются дополнительные издержки из областного бюджета на поддержку многодетных малообеспеченных семей в 2016 году в размере более 60 млн на 1184 семьи, утративших свой статус с 2009 года. Хотя на выплату льгот для 9234 семей в областном бюджете на 2016 год предусмотрено 158 млн908 тыс.рублей. Возникает вопрос: если одна тысяча сто восемьдесят четыре семьи приобретают статус многодетной малообеспеченной семьи, то на них почему-то рассчитывают затраты в 3 раза больше, чем для тех многодетных малообеспеченных семей, под которых сформирован бюджет на 2016 год. Я считаю, такое заключение сделано специально, чтобы не дать возможности одной тысяче сто восьмидесяти четырем семьям получать хоть какую-то незначительную поддержку, - возмущается Дубравин. - Фактически же для этих 1184 многодетных малообеспеченных семей потребуется всего-то лишь 20 млн рублей вместо 60».

«Мы, как депутаты, просто обязаны заставить Правительство Кировской области изыскать данную сумму, - подчеркнул Николай Григорьевич. - А то получается, что мы создаем более благоприятные условия для приемных детей и приемных родителей многодетных семей, чем для собственных детей в многодетных семьях. А не лучше ли тогда своих детей сдавать в приют, а затем оформлять в приемные семьи, чтобы у них было более благоприятное существование, а не выживание в семье с собственными родителями, где на данное пособие невозможно купить ни одежду, ни обувь и даже обеспечить детей полноценным питанием?»

Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 24 октября 2015, 16:40 #
Сразу видно, под себя депутат закон подстраивает в первую очередь
Гость_Гость 1 | 24 октября 2015, 18:01 #
Депутат дело говорит. Нужно восстановить справедливость
Гость_Ег | 24 октября 2015, 18:31 #
Если семье денег не хватает, то с 18 лет можно и работать уже, а не надеяться на помощь государства, тем более, что и так выдаётся материнский капитал
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ