Депутаты Кировской гордумы приняли ряд актуальных решений

28 октября 2015, 14:27 | Репортеръ
Сегодня, 28 октября 2015 года, депутаты Кировской городской Думы приняли изменения в бюджет города, а также несколько решений, касающихся муниципальной собственности.
Заседание Кировской городской Думы.
Заседание Кировской городской Думы. Фото: Андрей Котельников

По словам начальника департамента финансов администрации Кирова Вячеслава Кулистова, изменения в бюджет города на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов связаны с уточнением неналоговых доходов, безвозмездных поступлений, а также перераспределения расходов. «Объем доходной части бюджета предлагается увеличить на 1 млрд 167 млн рублей, в том числе объемы неналоговых доходов - на 102,5 млн рублей, объем безвозмездных поступлений - на 1 млрд 65 млн 300 тыс. рублей», - пояснил Вячеслав Владимирович.

Эти средства будут потрачены на развитие различных сфер жизни нашего города. 511,4 млн рублей направят на развитие образования, в том числе на строительство новых детских садов. 354 млн планируется потратить на развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры: на реализацию проекта по развитию внеплощадных систем водоснабжения города, капитальный ремонт многоквартирных домов, а также на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства.

Кроме того, часть средств пойдут на развитие городского агропромышленного комплекса, транспортной инфраструктуры и на организацию работы с молодежью.

На заседании был принят ряд решений, касающихся муниципальной собственности. Так, депутаты дали согласие на передачу здания по ул. Карла Либкнехта, 88 площадью 497,4 кв.м в федеральную собственность. С 1990-х годов эти помещения занимает прокуратура Кирова и прокуратура Ленинского района города.

Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.
Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова.

Было согласовано и получение банковского кредита МУП «Нововятский «Водоканал». Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова обозначила условия кредита: сумма - 5 млн рублей, срок использования - по ноябрь 2017 года, процентная ставка - не более 17%, цель кредита - пополнение оборотных средств.

В обеспечение выполнения кредитных обязательств «Нововятский «Водоканал» попросил дать согласие на залог недвижимого имущества. В качестве залога предлагается нежилое здание общей площадью 1621 кв.м стоимостью 5 млн 520 тыс. рублей. Оно находится по адресу: Нововятск, ул. Советская, 51/2.

«Кредитная организация - банк «Хлынов» - была выбрана предприятием по результатам проведения закупочных процедур. Необходимость получения кредитных средств обоснована реализацией работ, связанных с капитальным ремонтом канализационного коллектора и оплаты работ по артезианской скважине», - пояснила Наталья Мамедова.

Заседание Кировской городской Думы.
Заседание Кировской городской Думы.

Депутаты на заседании проголосовали за реорганизацию МУПП «Гордормостстрой» в форме присоединения к нему МУП «Резон». «Данные предприятия имеют общие цели и виды деятельности, основным из которых является строительство автомобильных дорог, - рассказала Наталья Анатольевна. - Анализ деятельности свидетельствует о необходимости реорганизации. Около 90% доходов МУП «Резон» составляет выручка от муниципальных контрактов, в которых около 60% работ по договорам субаренды с «ГДМС».

В период 2013-2014 годов МУП «Резон» показывает отрицательную динамику развития: предприятию не хватает собственных средств, техника устарела. «Реорганизация позволит оптимизировать штатную численность, что приведет к сокращению расходов фонда заработной оплаты, более эффективно использовать муниципальное имущество. Кроме того, позволить сократить расходы на коммунальные услуги», - добавила Мамедова. Расходы будут сокращены до 10 млн рублей в год.

На заседании гордумы были одобрены изменения в Программу приватизации имущества на 2015-2017 года. Они связаны с исключением некоторых объектов из программы, уточнением способа, сроков приватизации и размера ожидаемых доходов бюджета. При этом общая сумма дохода от приватизации муниципального имущества в 2015-2017 годах осталась без изменения.

Комментарии (4)К последнему
Гость_1111 | 28 октября 2015, 15:27 #
опять половина по карманам разойдется)))
Гость_мрамбудак | 28 октября 2015, 15:42 #
Брам, поди курни дурки, дегенерат!)
Гость_21 | 28 октября 2015, 16:00 #
а почему бесплатно-заждолжали прокурору.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ