Кировчанка стала жертвой пирамиды из-за любви к путешествиям

3 ноября 2015, 16:53 | Репортеръ
Еще одна жительница Кирова стала жертвой компании Qnet. Пенсионерка в рамках «сетевого маркетинга» отдала около 55 тыс. рублей за некую туристическую карту, пользоваться которой можно лишь раз в год.
На фото Ярослав Михайлов общается с Валентиной Смирновой (имя и фамилия изменены).
На фото Ярослав Михайлов общается с Валентиной Смирновой (имя и фамилия изменены). Фото: Сергей Зубарев

В январе 2015 года газета «Репортеръ» писала о том, что с просьбой найти возможных жертв компании Qnet к юристу Ярославу Михайлову обратилась кировчанка. Она рассказала, что ее подруга в рамках «сетевого маркетинга» заплатила 100 тыс. рублей якобы за турпутевку, отдохнуть по которой можно не сразу. Чтобы начать получать доход, ей необходимо было привести в компанию еще двух человек. После этого в Сети журналисты нашли информацию о том, что Qnet занимается онлайн-торговлей и бизнесом, повышает качество жизни его членов путем создания ими собственного дела. Ссылки второго типа заявляли: Qnet - это финансовая пирамида, действующая по всему миру. Фирма продает через Интернет туристические пакеты для путешествий по всему миру, ювелирные украшения, БАД и заряжающие диски для воды.

На ту же удочку, что и подруга местной жительницы, попала Валентина Смирнова (имя и фамилия кировчанки изменены). Предположив, что ее обманули, женщина в отчаянии пошла в церковь. Там она излила душу руководителю миссионерского отдела Вятской епархии Андрею Лебедеву. Пенсионерка рассказала, что случайно увидела газетную статью про компанию Qnet, где сообщалось о жертвах пирамиды. Женщина сопоставила факты и увидела себя на месте героини, так как отдала в Qnet 740 долларов (по курсу рубля примерно 55 тыс. рублей) за турпакет и несколько раз ходила на семинары фирмы, где ее поили чаем и рассказывали, как правильно вести сетевой бизнес. После приобретения туристической карты «кунетовцы» пояснили Валентине, что она имеет право в течение года посетить любую страну, но перелет и питание должна будет оплатить сама.

«Уже после того как я отдала деньги и пришла домой, то увидела в СМИ информацию про эту организацию, и у меня как будто пелена с глаз спала, - сообщила Валентина «Репортеру». - Я не хочу обманывать людей». Причем некоторыми адептами Qnet оказались родственники Валентины, которые строго запретили говорить о встречах участников фирмы. «Сейчас они мне звонят, но я не отвечаю на звонки, - пояснила «Репортеру» пенсионерка. - Подошел этап, когда я должна привести в компанию двух человек под предлогом интернет-коммерции».

Пенсионерка обратилась в полицию

Женщина хочет выйти из компании Qnet, но не знает как именно. Священник посоветовал Валентине обратиться к юристу Ярославу Михайлову. Сейчас она по его рекомендации написала заявление в полицию. «18 октября 2015 года меня путем обмана и злоупотреблением моего доверия сотрудники компании Qnet завлекли в свою пирамиду и вынудили купить тур неопределенного направления без указания места стоимостью 740 долларов США, - написала она начальнику УВД по городу Кирову Андрею Воронову. - 19 октября 2015 года в кировском офисе компании Qnet я заплатила 740 долларов за тур». Женщина просит правоохранительные органы провести проверку и принять меры.

«Я считаю, что по отношению к Валентине было совершено мошенничество, так как «кунетовцы» обманным путем завладели ее деньгами, - полагает Ярослав Михайлов. - Сейчас Валентина отправила в компанию Qnet заявление о расторжении с ними договора, который они, как я считаю, опять же заключили с ней путем обмана».

В Кировской области растет число обманутых участниками пирамид

Кстати, в Интернете много жалоб на компанию Qnet. «Наши молодые взрослые дети попадают под влияние адептов компании, набирают кредиты в банках, надеясь на быстрый заработок, попадают под банкротство, не могут отдать эти кредиты и сводят с ума своих родных. - пишут в Сети. - У моей знакомой сын, поняв, что наделал, покончил жизнь самоубийством».

По словам Андрея Лебедева, число людей, которых обманывают в сектах и пирамидах, растет. «Также кировчане страдают от коммерческих культов и курсов личностного роста, где ломают их сознание, заставляя работать на лидеров (компанию), тем самым люди теряют связи с родными и близкими», - прокомментировал священник.

Комментарии (15)К последнему
Гость_Правда | 3 ноября 2015, 21:18 #
Лох не мамонт, лох не вымрет. // Мавроди
Гость_Священнослужитель | 4 ноября 2015, 00:45 #
Вот прямо и священник посоветовал Валентине обратиться к юристу Ярославу Михайлову. ??
Зная отец Андрей Лебедев , что Ярослав Михайлов прощелыга и прохвост, не чист на руку ... Например сомневаюсь я , что он мог послать женщину к Михайлову , сменившего фамилию после многих лет отсидки в колонии. Тут бы подбирали слова журналисты и не порочили чистое имя Андрея Лебедева.
Гость_Эх | 4 ноября 2015, 16:44 #
Онтон, а может тебе за о.Андрея Лебедева не говорить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ