Киров отметил День народного единства

4 ноября 2015, 17:02 | Репортеръ
Сегодня, 04 ноября 2015 года, на Театральной площади прошел торжественный митинг в честь Дня народного единства: первые лица города и председатели общественных организаций поздравили кировчан с праздником.

Торжественный митинг начался с минуты молчания в память о погибших в результате крушения лайнера в Египте, где оборвалась жизнь 224 человек. «Сегодня мы скорбим вместе со всеми, у кого погибли родные и близкие в этом злополучном рейсе, - начал глава города Владимир Быков. - В смутные времена 1612-го и в годы Великой Отечественной войны наш народ объединялся, преодолевал и побеждал. Сегодня мы также вместе, а вместе мы - сила. Я уверен, что мы преодолеем все трудности и сделаем нашу страну сильной».

С праздником кировчан поздравляли и главы общественных организаций. Так, председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Кузьмин отметил, что праздник довольно-таки молодой, но имеет глубокие исторические корни. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и благополучия. К поздравлению присоединился председатель федерации профсоюзных организаций Кировской области Сергей Куклин, напомнивший, «что мощь государства в его единстве».

Поздравить кировчан пришел и митрополит Вятский и Слободской Марк. Он напомнил собравшимся, что День народного единства празднуется тогда же, когда церковь прославляет икону казанской божьей матери. «О нашей земле всегда шла слава, как о Руси святой. Независимость Руси отстаивали наши предки, и не стоит об этом забывать», - добавил митрополит.

В свою очередь депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук обратил внимание участников митинга на ситуацию мира в целом: «Сегодня вокруг России скопилась такая агрессия. Все западные страны желают видеть нас сырьевым придатком, чтобы мы стояли на коленях и были рабами, а они качали отсюда нефть и золото. Но наш национальной лидер Владимир Путин сказал: «Нет!» Россия не будет сырьевым придатком для Запада, а россияне не будут рабами, и это правда! - заявил Олег Дорианович. - То, что мы сегодня вместе празднуем день нашего единения, это и есть ответ Западу. Мы еще докажем миру, что мы - самая мощная держава».

О событиях 1612 года напомнил президент регионального благотворительного молодежного общественного фонда «Вятский фонд Александра Невского» Григорий Сайфулин. «Более 400 лет назад наша страна находилась буквально на волоске от разрушения. Тогда опасность была не в том, что враг был на нашей земле, даже не в том, что Москва была захвачена, а в том, что большинство людей не знало, что делать. Все находились в смятении, были даже согласные поддержать неприятеля и принять другую веру, цивилизацию и поклониться врагу, - говорил Григорий Сайфуллин. - В этом смятении и была проявлена сила нашего духа. И именно 4 ноября была освобождена Москва, а потом и вся Россия».

После торжественных речей и поздравлений на сцену вышел военно-духовой оркестр «Северная звезда». Кроме того, с 9.30 на площади проходила ярмарка «Ноябрьская», где гости праздника приобретали: теплые вещи, сувениры, самовары и различную кухонную утварь.

Стоит отметить, что праздничные мероприятия проходили практически на всех открытых площадках города - в Костино, Порошино, Нововятском районе, в селе Русском, поселках Дороничи, Сидоровка и Захарищевы.

Справка
День народного единства отмечается в России с 2005 года. В этот день в 1612 году народные ополченцы под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских интервентов.
Комментарии (7)К последнему
Гость_народ | 4 ноября 2015, 20:26 #
Единство с кем? С толстомордыми жуликами валенчуком, белых, быковым, перескоковым? Спасибо, я постою по другую сторону.
Гость_КИРОВЧАНИН | 5 ноября 2015, 07:51 #
сайфулин ВРЁТ: ".. И именно 4 ноября была освобождена Москва, а потом и вся Россия». Потому что: " 5 ноября, и только вечером того же дня командование гарнизона подписало капитуляцию. А открытие ворот и сдача гарнизона, вообще произошли уже 6 ноября." Почему 4 ноября???....ах ДА иконки какой то празднование, вот и надо свести всё в одно и религиозный праздник и "единение" неОБЬЕДИНИЕМЫХ и ярмарки ... и получилась нормальная ТУСОВКА пиво, шашлыки --- вроде даже и народ был.
Гость_Михалыч | 5 ноября 2015, 09:34 #
Не громко ли обозвали молодого человека по фамилии Сайфулин - президент регионального благотворительного молодежного общественного фонда «Вятский фонд Александра Невского» ?...................
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ