11 млн рублей субсидий получат 19 кировских НКО

10 ноября 2015, 13:47 | Репортеръ
В пятницу, 06 ноября 2015 года, были подведены итоги конкурса по предоставлению субсидий из областного бюджета для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В итоге победило 19 кировских НКО, которые получат субсидии на общую сумму 11,148 млн рублей.
фото kyiv.co.ua
фото kyiv.co.ua

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, всего было подано 45 заявок на конкурс. Всего было две номинации: «Реализация программ (проектов) по оказанию индивидуальных услуг в социальной сфере» (было подано 12 заявок) и «Реализация программ (проектов) в социальной сфере» (33 заявки). В итоге победителями в первой номинации стали 7 организаций, а во второй ‒ 12.

Так, самые большии субсидии в сумме 1 млн рублей получат: РООРДИ «Дорогою добра», Ленинская районная организация Кировской областной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов», НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подростка и молодежи» и НДУ (частное учреждение) по уходу и присмотру за детьми «Детский сад «Сказка»; чуть менее миллиона: Кировское городское казачье общество, Общественная организация «Студенческие строительные отряды Кировской области», Кировская областная организация общества «Знание» России и другие.

Стоит отметить, что Кировская региональная общественная организация защиты животных «Дари добро» также победила в этом конкурсе в номинации «Реализация программ (проектов) в социальной сфере». Организация получила субсидию в сумме 499 тыс. 790 рублей. «Мы очень рады, что нашу организацию заметила администрация  и выделила наш проект среди остальных, - комментирует активистка  «Дари добро» Анастасия Садакова. - Большая часть денег будет потрачена на стерилизацию собак, т. к. это дорогостоящая операция».

Тем временем, кировский блогер Лев Саламатов призывает конкурсную комиссию снова собраться и пересмотреть свое решение о победителях. Речь, по его мнению, идет о победителе АНО «Волонтеры информационного общества», который получил субсидию в сумме 500 тыс. рублей. Деньги, согласно заявке в конкурсе, должны будут потрачены на создание сайта под названием «Внучатам.рф». Там бабушки смогут торговать своими ручными поделками.

Но интересное не в этом, а в том, что блогер отмечает, что данная организация в прошлом году получила 644 тыс. 900 рублей на создание сайта «Няша-Вятка.рф», где должен размещаться позитивный контент для бабушек. «Можете сами убедится - сайт с таким доменом не работает. И где созданное на бюджетные деньги агентство? Куда был потрачен грант? Где результаты, о которых так красочно писалось в проекте год назад? Эти вопросы должна была задать конкурсная комиссия, когда решала вопрос о формировании списка победителей», - пишет в своем блоге Лев Саламатов.

Согласно конкурсу победили грантов должны показать конкурсной комиссии свои результаты в случае получения организацией грантов в прошедшем году. В связи с чем АНО «Волонтеры информационного общества» в этом году, прежде чем участвовать в конкурсе, должны были показать комиссии сайт «Няша-Вятка.рф». Ну а если данный сайт не реализован, соответственно, субсидию в этом году НКО не должна была получить.

«Оказывается можно получать гранты ежегодно, не заботясь об их успешной реализации. По справедливости конкурсной комиссии надо бы собраться еще разок и пересмотреть свое решение, основываясь на букве положения о конкурсе. Но вряд ли такое мероприятие случится», - считает блогер.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Иван | 10 ноября 2015, 14:13 #
Лёва вскрыл всю буржуазно-либерастическую подноготную! Вот с*кин сын!
Не боишься что Брам набросится и покусает?!)
Гость_Константин | 10 ноября 2015, 14:59 #
Бабушки будут торговать носками через интернет ? Полный бред .
А можно ссылку где весь список посмотреть можно с описанием проектов ?
Гость_Сява | 10 ноября 2015, 16:02 #
то чувство, когда ты - друг губернатора и у тебя бабушки носками через интернет торгуют... Непередаваемый букет ощющений!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ