Прокуратура нашла волокиту со стороны полиции в деле о сносе флигеля Хохрякова

3 декабря 2015, 11:19 | Репортеръ
Прокуратура проверила соблюдение законодательства при сносе флигеля усадьбы Хохряковых (ул. Володарского, 125).
Прокуратура нашла волокиту со стороны полиции в деле о сносе флигеля Хохрякова

Напомним, 22 октября 2015 года возобновился снос мастерских Хохрякова: въехавшие на территорию усадьбы КамАЗ и экскаватор приступили к сносу флигеля. Узнав об этом, активисты ОНФ сразу же вызвали наряд полиции. К приезду стражей порядка рабочие успели снести две стены и печь, бревна же были вывезены с помощью тяжелой техники. После этого работы были приостановлены.

Прокурорская проверка была проведена на основании заявления кировского юриста Ярослава Михайлова. Было установлено, что флигель находится на земельном участке, смежном с домом Хохрякова по Копанскому переулку, 4. Границы охранной зоны дома Хохрякова определены на местности. В эту зону входит и флигель усадьбы Хохряковых.

«Данное здание не имеет статус объекта культурного наследия и ранее являлось жилым, однако с учетом режима использования земель в границах зоны охраны объекта культурного наследия в отношении него возможно лишь осуществление капитального или текущего ремонта при условии сохранения его внешнего облика высоты и количества этажей», - сообщает прокуратура в ответе на обращение Михайлова.

После возобновления сноса 30 марта 2015 года региональный минкульт в отношении собственника Оксаны Микрюкововой возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Решение по правонарушению еще не вынесено.

Также прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05 февраля 2015 года вынесенное сотрудниками отдела полиции №2 по результатам проверки по сносу флигеля. «Сотрудниками полиции до настоящее времени окончательное процессуальное решение по указанному материалу проверки не принято, что свидетельствует о волоките, допущенной при проведении доследственных проверок, что является недопустимым», - считают в надзорном ведомстве. В настоящее время начальнику ОП №2 внесено представление об устранении нарушений закона.

На месте снесенного флигеля усадьбы Хохряковых может появиться коттедж
Собственник флигеля усадьбы Хохряковых не смог обжаловать штраф в 100 тысяч
За незаконный снос флигеля усадьбы Хохрякова назначен штраф 100 тыс. рублей
Комментарии (1)
Гость_Вася | 3 декабря 2015, 13:50 #
Вот докопались до гнилушек. Ещё бы год не трогать и этот сарай сам бы развалился под тяжестью снега.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ