Российским кафе и ресторанам могут запретить продажу алкоголя с 1 января

22 декабря 2015, 12:02 | Репортеръ
Предприятия общественного питания не смогут приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
Фото с сайта: www.metronews.ru
Фото с сайта: www.metronews.ru

Рестораторы не хотят подключаться к ЕГАИС. Они жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы - от 80 тыс. рублей. По закону ЕГАИС должна начать применяться в оптовом звене с 1 января 2016 года, в розничном - с 1 июля 2016 года.

По мнению гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, если российским кафе и ресторанам запретят продажу алкоголя с 1 января 2015 года, то от этого пострадают прежде всего потребители. «Из 5 тыс. баров и ресторанов с алкогольной лицензией в Москве только 10% готовы к новым требованиям, а из 200 тыс. столичных магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, к ЕГИАС подключились всего лишь 35%, - сообщил Вадим Иосифович. - В связи с этим государство должно принять решение, которое бы отсрочило на 2-3 месяца обязательное подключение к ЕГАИС предприятий общепита, обязанных фиксировать факт оптовой закупки спиртного. Если этого не произойдет, то потребитель будет лишен легального алкоголя».

Со слов Дробиза, для привыкания к системе ЕГАИС потребуется примерно полгода.

Комментарии (1)
Гость_Олег | 22 декабря 2015, 12:09 #
Дожили млять...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ