Магазинные воры в Кирове предпочитают вкусняшки

23 декабря 2015, 20:46 | Репортеръ
Больше всего воруют в магазинах мужчины без высшего образования. Воры предпочитают алкогольные напитки, станки для бритья и мясные нарезки. Меньше всего – молочную продукцию и фрукты.
Магазинные воры в Кирове предпочитают вкусняшки

В Кировской области все больше воруют в продуктовых магазинах. По данным Управления МВД России по Кировской области, с января по ноябрь 2015 года в области произошло 8 тыс. 396 краж, за год этот показатель вырос на 28,7%. Из них 272 преступления были совершены в торговых объектах. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество краж из магазинов увеличилось на 35,3%. При этом раскрыто - 113.

Вместе с предприятиями торговли мы решили проанализировать кражи: что именно воруют покупатели. Или, как говорят в супермаркетах, за что покупатели забывают заплатить.

Воруют вкусняшки

50 процентов всех краж приходится на сильный пол в возрасте от 18 до 40 лет. Как правило, это мужчины без высшего образования (среднее, средне-специальное), часто студенты, проживающие в общежитиях или в районе шаговой доступности от магазина.

Дамы тоже иногда забывают заплатить за товар. Воришек в юбках - примерно 30 процентов. Подворовывают и дети, таковых - около 5 процентов.

Как правило, в среднем сумма кражи составляет от 300 до 500 рублей. При этом сами воры изобретают все более интересные методы. Например, участились случаи выноса товара без оплаты в детской коляске.

Процветают и так называемые «культурные кражи» в крупных магазинах типа «Грин Хаус». Злоумышленники вывозят товар в тележке с последующей ссылкой «на забывчивость» или поручение вывоза тележки с товаром ребенку.

Не надо думать, что кражи остаются нераскрытыми. Здесь против воров работают и полиция, и охрана продуктовых магазинов. Например, 18 марта 2015 года в 15:00 был задержан 36-летний кировчанин, который украл из супермаркета «Глобус» по ул. Воровского, 135 товар на сумму 16 тыс. 640 рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Всего было выявлено 12 эпизодов. Мужчина возместил 44 тыс. рублей. Суд приговорил кировчанина к 2 годам колонии строгого режима.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ