Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана

27 декабря 2015, 11:41 | Репортеръ
На днях Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Вятского епархиального суда о лишении протоиерея Георгия Купцова священного сана.
Юрий Купцов.
Юрий Купцов.

Как сообщает Вятская Епархия, отец Георгий (в миру - Юрий Купцов) извергнут из священного сана пресвитера с полным лишением всех прав. Теперь Георгий Купцов является мирянином, т.е. он лишь последователь христианства, член Церкви, не является священником и больше не принадлежит к клиру.

А основанием для лишения священного сана послужили обвинения в адрес священника в захвате церковного имущества. Сообщается, что Георгий Купцов безвозмездно передал 12 церковных лавок с товаром, находящихся в собственности Прихода церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, своей коммерческой организации - ООО «Вера, Надежда, Любовь и София». Директором и учредителем данной организации значится сам Георгий Купцов.

«Он же, после запрещения в священнослужении и отстранении от должности председателя Приходского совета Прихода церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, заключал сделки с третьими лицами от имени прихода, а печать прихода не сдал до сих пор, - комментируют в Вятской Епархии. - Кроме того, он совершал священнодействия, находясь под запретом».

В Епархии подчеркивают, что Купцов не раскаялся в содеянном и до сих пор не вернул изъятое имущество в церковную собственность.

Напомним, уже как три года Отца Георгия обвиняют почти во всех смертных грехах. В 2013 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав с использованием своего служебного положения), которое основывалось на показаниях бывшего завхоза прихода. Тогда его обвиняли в незаконном использовании программного обеспечения «1-С предприятие» и «Майкрософт»; ему вменяли ущерб на общую сумму 206 тыс. рублей. При этом была версия, что дело священника мог спровоцировать его конфликт с руководством РПЦ.

Позже чтец церкви Борисов обвинил Отца Георгия в присвоении пожертвований храма, сделанных индивидуальным предпринимателем Зяблицевым. Полиция факта присвоения священником пожертвований не подтвердила. А в 2014 году Епархиальный суд все же лишил сана отца Георгия, но Общецерковный суд РПЦ признал незаконным и безосновательным лишение сана протоиерея и обязал митрополита Марка снять с него запрет на служение в храме.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Общественная палата признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию
Комментарии (18)К последнему
Гость_Швед | 28 декабря 2015, 17:47 #
А где же хваленный двухфамильный Свинин-Михайлов , который кричал, что он выиграл дело с батюшкой и все у него хорошо ? Опять обманул людей ?
Вот такой есть бракованный юрист Михайлов , который только пиарится в пустую благодаря репортеру ...Смысл подставлять редакцию ?
Гость_90-е | 28 декабря 2015, 21:17 #
на фото чёткий служитель культа с чётками и борсеткой
Гость_митрополит филарет | 28 декабря 2015, 22:02 #
Между прочим, Георгий Купцов является подводником. Он - мужчина с большой буквы, служил на подводной лодке и к вере пришёл после одного случая, когда жизнь его висела на волоске. Удачи Вам, Юрий Купцов!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ