Медаль «За отвагу» все еще ждет своего героя

14 января 2016, 12:29 | Репортеръ
Работа с архивными документами кировского историка Анатолия Машкина обернулась неожиданным открытием: оказывается, один из известных кировчан, хоть и удостоен, но так и не получил награду за свои военные подвиги в Великой Отечественной войне.

В 2015 году один из самых известных банкиров Кировской области Николай Васильевич Попов получил награду «70 лет освобождения Белоруссии». При этом уже давно ходили разговоры, что на самом деле он должен быть награжден еще и медалью «За боевые заслуги», которой был удостоен. Николай Васильевич даже не подозревал, к чему приведут поиски кировского историка Анатолия Машкина.

Медаль спустя 70 лет

В прошлом году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выдавались юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», которую вручали участникам боевых действий в Белоруссии. Кировская областная организация ветеранов подняла список участвовавших в боевых действиях и обнаружила, что в освобождении Белоруссии принимал непосредственное участие Николай Васильевич Попов, воевавший на Третьем Белорусском фронте.

«Под эту медаль Попов подходил, и мы сделали соответствующий запрос в Москву. Вскоре медаль прибыла в Киров и в торжественной обстановке была вручена обладателю», - поясняет заместитель председателя Кировской областной организации ветеранов Анатолий Машкин. Во время вручения медали «70 лет освобождения...» выяснилось, что Николай Васильевич еще награжден медалью «За боевые заслуги», но по факту медаль не вручили - вместо награды ему было выдано лишь временное удостоверение. Зачастую так происходило в годы войны из-за сложности боевой обстановки. Кировский историк и краевед Анатолий Машкин решил выяснить ситуацию.

Личный подвиг будет вознагражден

«Не награжденных людей практически уже не осталось, а тут вдруг выясняется, что такой известный кировчанин до сих пор не получил награду, и меня это заинтересовало», - рассказывает историк Анатолий Владимирович. Впрочем, и сам герой 70 лет жил в ожидании, что такая почетная награда, как медаль «За боевые заслуги», будет ему вручена. «Человека обошли, возможно, просто не смогли найти документы. Может быть всякая причина», - рассуждает Анатолий Владимирович.

Так и началась работа по архивам у историка Анатолия Машкина. И вдруг Анатолий Владимирович находит документ, в котором говорится, что Николай Попов награжден не медалью «За боевые заслуги», которую вручали многим солдатам, а медалью «За отвагу». Стоит отметить, что медаль «За отвагу» является одной из первых учрежденных и высшей военной медалью в наградной системе Советского Союза. Медаль вручается исключительно за личные подвиги, мужество и отвагу в борьбе с врагом.

В приказе о награждении, написанном от руки писарем, говорится, что «помощник командира взвода 9-й стрелковой роты Попов Николай Васильевич награжден медалью за то, что при прорыве немецкой обороны 13 января 1945 года действовал смело и мужественно.

«Николай Васильевич был очень удивлен, что медаль не «За боевые заслуги», а «За отвагу». Еще и знаем, за что была присуждена такая почетная награда», - воодушевленно говорит краевед.

Историк добивается справедливости для кировчанина в Москве

Оказывается, в списке в приказе о наградах (копия имеется у «Репортера») еще значится уроженец Котельничского района Кировской области Андрей Иванович Гвоздев. «Я удивился, прочитав это имя, т.к. тут же вспомнил, что долгое время кировским отделением ВДПО руководил Владимир Андреевич Гвоздев, т.е. сын фронтовика. Я позвонил Владимиру Андреевичу и спросил про его отца. Действительно ли он фронтовик с Котельничского района? Владимир Гвоздев подтвердил эту информацию и сказал, что его отец не получал медаль «За отвагу», - сказал историк. Медалью «За отвагу» Андрей Гвоздев был награжден «за то, что он в боях в Восточной Пруссии проявил мужество и отвагу, при отражении контратаки противника убил из автомата 2-х немецких солдат». К сожалению, в настоящее время Андрея Гвоздева уже нет в живых, но Кировская областная организация ветеранов организовала встречу Николая Васильевича и Владимира Гвоздева - Гвоздев хотел узнать подробности о своем отце на войне. «Люди с дивизии ищут сослуживцев, а тут нашлись люди с одной роты! Правда, Попов не узнал по фотографиям Гвоздева, ведь времени прошло довольно много...» - вспоминает встречу известных кировчан Анатолий Владимирович.

В настоящее время организация занимается сбором документов на получение награды для Николая Попова. В скором времени документы будут отправлены в Москву. «Мы соберем пакет документов, чтобы уж наверняка он получил такую почетную медаль. Как медаль придет, постараемся привлечь правительство или библиотеку Герцена, чтобы вручить награду «За отвагу» Николаю Попову торжественно», - делится планами историк.

Стоит заметить, что медаль «За отвагу» семья Гвоздевых не получит, т.к., по словам историка, сейчас награды выдают только «живым».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ