В Кирове зафиксирован первый случай свиного гриппа

19 января 2016, 11:35 | Репортеръ
Свиной грипп обнаружили у кировчанки.
Фото: gigamir.net
Фото: gigamir.net

«В Кирове зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина. - Заболевание выявлено у женщины. Эпидемиологический порог не превышен». По словам Любови Опариной, количество заболевших в области не известно, так подобные проверки проводятся в целом по региону только во время эпидемии.

В ведомстве уточняют, что риск заболеть свиным гриппом выше у пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин и людей, страдающих хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

Роспотребнадзор рекомендует кировчанам чаще мыть руки с мылом, избегать близкого контакта с больными людьми, поездок и многолюдных мест, а также вести здоровый образ жизни.

Справка
Что делать в случае заболевания гриппом? Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ