Снятый с должности главврач горбольницы №1 назначен замом по кардиологии

28 января 2016, 17:52 | Репортеръ
Олег Соловьев был снят с должности главврача горбольницы №1 в связи с коррупционным скандалом, однако уже через несколько дней для него была введена новая должность - зам главного врача по кардиологии. Загвоздка в том, что по закону этот пост должен предусматривать 100 коек, но в 1 горбольнице уже есть начмед на это количество коек. И чтобы утвердить там Соловьева, нужно снять предыдущего - Светлану Попову.
Олег Соловьев
Олег Соловьев

14 января «Репортеру» стало известно, что место главного врача в горбольнице №1 займет Екатерина Видякина, которая до этого возглавляла горбольницу №4. Возможно, смена руководства в была связана не только с уголовным делом Шермана, но и с делом врачей, вскрывшимся в 2013 году. Тогда заведующий кардиологическим отделением и хирург-кардиолог «Кировской городской больницы №1» брали взятки за положительное решение о проведении операций по имплантации дефицитных электростимуляторов.

В региональном минздраве эту информацию подтвердили только 18 января, и кроме сведений о назначении в пресс-релизе был не менее любопытный момент. В частности, сообщалось, что «бывший главный врач Кировской городской клинической больницы №1 Олег Соловьев продолжит работу в учреждении на должности заместителя главного врача по кардиологии».

Загвоздка в том, что по закону этот пост должен предусматривать 100 коек, но в 1 горбольнице уже есть начмед на это количество коек. И чтобы утвердить Соловьева, нужно снять предыдущего руководителя - Светлану Попову.

По словам одного из врачей учреждения, Константина Копанева, «никогда ранее такого заместителя в штатном расписании КОГБУЗ «КГКБ№1» не предусматривалось. Даже в крупных клинических (имеющих научную кафедру) стационарах нет отдельных заместителей по тем или иным отделениям».

Сотрудники больницы напоминают: государство оптимизирует расходы, секвестирует бюджет, сокращаются койки, урезаются штаты. На этом фоне введение должности, без которой, на их взгляд, легко можно обойтись, и на которую выделяются деньги, выглядит не слишком ободряюще. Плюс ко всему «в первой больнице собираются убирать стажевые у внешних и внутренних совместителей», таким образом, у части сотрудников немного уменьшится зарплата.

В настоящее время в стационаре существуют главный врач, заведующий по лечебной работе, три заведующих кардиологическими отделениями. Чем конкретно будет заниматься Олег Соловьев на новой должности, сейчас не ясно, но он продолжает выполнять обязанности заведующего кафедрой факультетской терапии при этой же больнице и, соответственно, «имеет полную возможность заниматься научной работой, курировать кардиологических больных».

За разъяснениями вышеизложенного Михайлов обратился не только к зампреду Правительства Кировской области Дмитрию Матвееву: заявления с просьбой проверить эти факты отправились также в региональную Прокуратуру и Росздравнадзор России.

Читайте по теме Дело Шермана
Дело заведующего неврологии горбольницы №1 ушло в суд
В Кирове из-за коррупционного скандала уволили главврача горбольницы №1
В Кировской горбольнице №1, где поймали на взятке завотделением, сменится главврач
Комментарии (2)
Константин Копанев | 3 марта 2016, 22:33 #
Подчинённый бывшего главного врача КГКБ №1 Соловьёва в фильме "Взявший". Получил "Золотую малину" от корифеев первой больницы Соловьёва, Назарова и Чапурных за махровый непрофессионализм.
https://www.youtube....h?v=P26nJDZVMjQ
Константин Копанев | 4 марта 2016, 22:02 #
Во всех больницах по приказу депздрава организованы антикоррупционные комиссии. Очередная формальщина, но прикольно, что в первой больнице в её состав входит Дмитрий Евгеньевич Назаров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ