Бар «Фабрика» оштрафуют за незаконно проведенный ремонт

29 января 2016, 11:24 | Репортеръ
Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку в отношении бара «Фабрика».
Бар «Фабрика» оштрафуют за незаконно проведенный ремонт

Основанием для проверки стало обращение кировского юриста Ярослава Михайлова. «В ходе проверки установлено, что по адресу: Киров, ул. Спасская,15а расположено здание «Ансамбль площади: 3 здания торговых лавок, конца XVIII - начала XIX века», которое является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения, - указано в ответе из прокуратуры. - В настоящее время в данном здании находится кафе «Фабрика».

В ходе проверки было установлено, что организация провела ремонт отделочных покрытий первого этажа главного уличного фасада, организовала крыльцо, заменила оконные блоки, отремонтировала помещения первого этажа объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования в качестве кафе. При этом за необходимым по законодательству разрешением на проведение этих работ «Фабрика» в министерство культуры не обращалась.

Проведенные ремонтные работы, по мнению прокуратуры, не затрагивают конструктивные элементы памятников культуры, которые подлежат охране. Поэтому оснований для проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) нет.

«Вместе с тем, проведение ремонтных работ без получения разрешения на данном объекте культурного наследия образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия)», - уточнили в ведомстве. Материалы проверки направлены в региональный минкульт, где примут решение о возбуждении административного дела.

Напомним, что бар «Фабрика» открылся в конце ноября 2015 года. Судя по информации с официального сайта заведения, днем в «Фабрике» можно провести деловую встречу, вечером же там можно устроить романтическое свидание или ужин в шумной компании. Ночью ресторан трансформируется в зажигательный ночной бар.

Комментарии (6)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 января 2016, 14:43 #
Люди за свой счёт отремонтировали помещения, сделали НОРМАЛЬНЫЙ бар....и они же ещё и виноваты!!? Это же бизнес!, они налоги платят!!, в отличии от находящегося рядом здания культового назначения и магазина с ювелирной продукцией продающейся без разрешительных документов, лицензий и сертификатов качества!!!
Гость_Вовка | 29 января 2016, 14:47 #
Юриста не пустили туда по фейс-контролю?
Гость_Ага | 30 января 2016, 17:19 #
Видел тут по ящику сюжет про этот бар с участием пресловутого Михайлова - какой же у него жалкий вид и зубы страшные(видимо, никак на их лечение заработать не может своими "делами").
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ