Мэрия рассматривает проект о выделении отдельных полос движения для автобусов

4 февраля 2016, 17:58 | Репортеръ
Сегодня, 04 февраля 2016 года, начальник отдела транспорта Администрации города Кирова Олег Чичибабин рассказал журналистам о планах в сфере общественного транспорта.
фото auto.mail.ru
фото auto.mail.ru

По информации Администрации города Кирова, в настоящее время специалистами рассматривается вопрос о создании выделенных для движения общественного транспорта полос. «В настоящий момент проводим моделирование для того, чтобы посмотреть, возможно это или невозможно, будет от этого эффект или не будет», - сказал начальник управления Олег Чичибабин. Полосы для общественного транспорта могут быть реализованы на центральных улицах города.

Также, по словам чиновника, сейчас идут переговоры с кировским филиалом ГЖД для сохранения льгот на электричках: возможность оплачивать транспортной картой проезд в пригородных поездах. Такое нововведение планируется ввести уже к началу нового садоводческого сезона.

Кроме того, планируется сделать транспортную карту школьников более функциональной: возможность расплачиваться электронной картой в кино и буфетах. Также обсуждается вопрос о персонификации карт путем размещения на них фотографий владельцев. «Это, к примеру, позволит школьникам не возить с собой справки с места учебы», - уточнил Олег Чичибабин.

Скоро на остановках Кирова появятся таблички с QR-кодами, с помощью которых смартфон, отсканировав код, отследит движение нужного автобуса в режиме on-line. Еще сейчас обсуждается проект об установке электронных табло в фойе школ, которое будет показывать движение общественного транспорта у ближайшей остановки в «прямом эфире».

Кстати, по словам начальника отдела транспорта, в 2015 году общий пассажиропоток в областном центре снизился на 10 млн человек. В прошлом году пассажиропоток составил 98 млн человек, хотя в 2014 году было 108 млн. «Это снижение произошло по нескольким причинам, - прокомментировал Олег Чичибабин. - Это и изменение порядка предоставления льгот, и рост числа автомобилей - люди просто пересаживаются на машины. К слову о льготах: призываю всех кировчан, которые имеют на них право, как можно скорее обратиться за подтверждением. Сделать это возможно в пунктах, где проводится выдача и активация карт, а также в МФЦ».

Комментарии (41)К последнему
Гость_пассажир автобуса | 4 февраля 2016, 18:10 #
Ну наконец-то! Давно пора. В первую очередь на Октябрьском проспекте от ОЦМ до троллейбусного парка включительно в обе стороны.
Гость_Ёпрст | 4 февраля 2016, 18:46 #
Ага, где они найдут эти полосы?
А если найдут, продам велик и куплю пазик, на дачу ездить без пробок.
Гость_Так! | 4 февраля 2016, 22:59 #
Суслик, читай ПДД. Выделенная полоса только для маршрутных ТС, чтобы по ней ездить, тебе придётся сначала согласовать в мэрии маршрут от дома до дачи. И если твоя фамилия - не Быков, и у тебя нет славного боевого прошлого в военкомате, что-то мне подсказывает, что твоя затея провалится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ