Названы самые успешные певцы 2015 года

9 февраля 2016, 11:10 | Репортеръ
Рейтинг певцов был составлен Международной федерацией грамзаписей (IFPI), которая проанализировала общий объем продаж аудиозаписей.
Адель
Адель

Международная федерация грамзаписей каждый год оценивает общий объем продаж аудиозаписей как на физических носителях, так и в цифровом формате, а также количество прослушиваний на крупных стриминговых сервисах.

В итоге самым успешным исполнителем 2015 года была признана британская певица Адель, сообщает The Guardian. Согласно данным IFPI, ее сингл Hello, вышедший 22 октября, за 12 часов стал лидером в чартах iTunes в 85 странах, а клип на эту песню собрал 1 миллиард просмотров в Youtube всего за 87 дней. Для сравнения клип Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY достиг отметки в 1 млрд просмотров за 158 дней.

На втором месте рейтинга оказался исполнитель также из Великобритании - Эд Ширан. Бронзу получила американская певица Тейлор Свифт, которая в прошлом году возглавляла этот рейтинг.

Также в пятерку лучших музыкантов попали канадский поп-певец Джастин Бибер и британская группа One Direction.

Адель Лори Блу Эдкинс - британская певица, исполняющая поп-джаз/соул и считающаяся продолжательницей традиций Этты Джеймс и Дасти Спрингфилд. Восьмикратная обладательница премии Грэмми в различных номинациях. Дебютная пластинка «19» (2008) принесла ей две награды «Грэмми»: в номинациях «Лучший новый артист» и «Лучшее женское вокальное исполнение». Второй альбом Адель «21» назвали в Великобритании «бестселлером тысячелетия».Третий альбом «25» побил рекорд, удерживавшийся американским бойз-бэндом NSYNC - за первую неделю продаж диск разошелся тиражом три миллиона копий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ