Власти Кирова поддержали рыбаков

10 февраля 2016, 14:39 | Репортеръ
Социально-экологический проект по возвращению рыбы в водоемов, начатый в прошлом году инициативной группой неравнодушных кировчан, поддержал глава города Владимир Быков.
Власти Кирова поддержали рыбаков

Во вторник вечером, 09 февраля, глава города Кирова встретился с общественниками-инициаторами зарыбления озера Русское.

Напомним, в прошлом году инициативная группа горожан, увлекающихся рыбалкой, решили заняться зарыблением водоемов. Дело в том, что увлекающиеся цивилизованной рыбалкой кировчане давно заметили печальную тенденцию: рыба в водоемах региона попросту исчезает. Отчасти виноваты в этом браконьеры, жадные до быстрого улова и относящиеся к окружающей среде исключительно с с утилитарной точки зрения. Воодушевившись примером депутатов ОЗС и главы региона, выпустивших рыбу в пруды в районах Кировской области и около цирка непосредственно в Кирове, кировчане обратились в рыбхоз «Филипповка» (ООО «Нептун»).

Рыбоводное хозяйство - единственное в области, где профессионалы занимаются разведением рыбы - форели, карпов, щук и даже стерляди. Сейчас рыбаки постоянно консультируются у рыбоводов и даже съездили на Исаковские пруды, находящиеся в ведении рыбоводческого хозяйства, чтобы самим оценить прелести цивилизованной рыбалки.

Затем вопрос о содействии городских властей активистам, разработавшим проект зарыбления пруда, подняли во время «Прямой линии» главы города Владимира Быкова 02 февраля 2016 года.

И вот спустя неделю, во вторник, 09 февраля Владимир Васильевич встретился с активистами и уже детально изучил сам проект и обговорил с ними моменты, в которых кировчанам в реализации их социально-экологической инициативы могут помочь власти.

Экологический проект, разработанный рыбаками предусматривает благоустройство территории, прилегающей к пруду, его зарыбление, создание вокруг озера зоны отдыха, и, конечно, антибраконьерские мероприятия. Именно борьба с браконьерами особенно беспокоит рыбаков. И помочь уберечь свой проект от них они просили присутствовавших на встрече представителей УВД.

Результат встречи оказался еще более продуктивным, чем ожидали активисты. Владимир Быков отметил, что их проект действительно интересный. «Я рад, что все больше горожан проявляют активную позицию в благоустройстве Кирова. Важно, что в этом проекте смогут объединиться общественники, городская власть, представители УВД, экологи. Со своей стороны, готов оказать поддержку по включению проекта в число реализуемых кировским отделением партии «Единая Россия». Мы окажем авторам организационную поддержку, поможем в приобретении мальков для зарыбления и в благоустройстве прилегающей к озеру территории. Важно двигаться поступательно от малых дел к большим: вместе начнем с благоустройства и зарыбления», - сказал Владимир Васильевич.

Кстати, в вопросах благоустройства рыбаки также не останутся одиноки: эти моменты будут решаться активистами совместно с территориальным управлением по Ленинскому району. А к реализации проекта подключатся и депутаты Кировской городской Думы.

Читайте по теме Зарыбление водоемов
В Вятку выпустили около 6 тыс. мальков стерляди
В Вятку выпустили 66 тыс. мальков щуки и 34 тыс. — стерляди
Осенью карпов из «Филипповки» выпустят в пруды области
Комментарии (2)
Гость_юрий | 10 февраля 2016, 15:16 #
Когда начнем, или это просто красивые слова.Поговорили и забыли.
Гость_Гы | 10 февраля 2016, 16:31 #
браконьеры, однако)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ