Женихов: чиновники нарушают закон, когда называют Киров Вяткой

10 февраля 2016, 17:20 | Репортеръ
Депутат ОЗС Виктор Женихов от фракции КПРФ прокомментировал свой законопроект о запрете произносить слова «Вятка» и «Хлынов» официальным представителям города.
Депутат ОЗС Виктор Женихов.
Депутат ОЗС Виктор Женихов.

Ранее мы писали, что Виктор Женихов внес на рассмотрение в Заксобрание законопроект «О статусе административного центра». Согласно нему, органам государственной власти Кировской области и органам местного самоуправления, а также их должностными лицами и сотрудникам запрещается употреблять слова «Вятка» и «Хлынов» во время официальных выступлений.

По словам Виктора Женихова, официальные лица города, выезжая в командировки в другие города, часто искажают историческое название города, называя Киров Вяткой или Хлыновым. «Есть федеральный закон (О наименовании географических объектов), который запрещает менять название, - говорит Виктор Николаевич. - Кроме того, глава региона Никита Белых и глава города Владимир Быков давали клятву соблюдать региональные и федеральные законы, но называя Киров Вяткой они нарушают закон, который был принят на федеральном уровне».

Данный законопроект должен быть рассмотрен на февральской сессии ОЗС.

Кстати, нарушение закона «О наименовании географических объектов» влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Комментарии (4)К последнему
Гость_мнение | 10 февраля 2016, 19:07 #
Молодец!
Гость_капитан флинт | 10 февраля 2016, 20:51 #
Долбо .. . Получается, что и Президент, выступая где-либо не может сказать Матушка-Русь. Женихов неплохой парень, но это "кировское" маньячество уже всем остопи....о. Ну. поймите, что Кирова больше нет. Его грохнули в 1934. Остались одни кальсоны и пара мифов.
Гость_сильвер женька | 10 февраля 2016, 21:32 #
То есть когда чиновники воруют миллиардами, то они не нарушают закон? Как ни назови город, людям в этом городе жить не станет легче, господа руководители партии и правительства.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ