За запуск «небесных» фонариков в День Святого Валентина кировчанам грозит штраф до 200 тыс. рублей

13 февраля 2016, 11:01 | Репортеръ
Завтра, 14 февраля 2016 года, кировчане будут праздновать день всех влюбленных. Одной из традиций в этот праздник является запуск «небесных» фонариков.
За запуск «небесных» фонариков в День Святого Валентина кировчанам грозит штраф до 200 тыс. рублей
Фото: vk.com

Главный государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору Артём Гаряев сообщил, что подобное развлечение у горожан часто приводит к необратимым последствиям. «Подъемная сила небесных фонариков создается при помощи открытого огня. Они могут продержаться в воздухе до получаса и улететь на расстояние до нескольких километров. И где такой фонарик приземлится: на крышу дома, на сухую траву или ветви деревьев - заранее угадать невозможно», - сказал Артём Гаряев.

В связи с этим в марте 2014 года были введены ограничения на запуск таких фонариков. Например, «небесные» фонарики строго запрещается запускать на территории поселений, городских округов и рядом с лесом.

Если надзорные органы МЧС России завтра обнаружат запуск таких фонариков, то виновные лица будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Санкции статьи предусматривают штраф: для граждан - от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

«В случае уничтожения или повреждения чужого имущества по неосторожности, либо уничтожения или повреждения лесных насаждений лица могут быть привлечены к уголовной ответственности», - подытожили в ГУ МЧС России по Кировской области.

В октябре прошлого года в Омске из-за такого «небесного» фонарика произошел пожар в престижной языковой гимназии №115 . Учебное заведение вспыхнуло в час дня, когда там как раз находилось много школьников. Огонь возник на чердаке. Помещение школы очень быстро стало заполняться дымом. Пожарные в срочном порядке эвакуировали 417 учеников и 42 человека педагогического состава. Потушить возгорание удалось быстро. Никто не пострадал. Спасатели отметили, что пожар произошел из-за фонарика, который попал на крышу школы.

Комментарии (5)К последнему
Гость_чел | 13 февраля 2016, 12:18 #
Ну и бред!
Гость_Горожанка | 13 февраля 2016, 12:28 #
А слабо им за купание в фонтане на день ВДВ такие штрафы впаять?
Гость_Кикимора | 13 февраля 2016, 12:40 #
Давно пора
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ