Минкульт направил материалы по бару «Фабрика» в суд

16 февраля 2016, 11:55 | Репортеръ
Министерство культуры по Кировской области направило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) в отношении ООО «Фабрика» в суд.
Минкульт направил материалы по бару «Фабрика» в суд
Фото: Репортеръ

Прокуратура Кировской области проверила бар «Фабрика» на основании обращения юриста Ярослава Михайлова. «В ходе проверки установлено, что по адресу: Киров, ул. Спасская,15-а расположено здание «Ансамбль площади: 3 здания торговых лавок, конца XVIII - начала XIX века», которое является объектом культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения, - указано в ответе из прокуратуры. - В настоящее время в данном здании находится кафе «Фабрика».

В ходе проверки было установлено, что организация провела ремонт отделочных покрытий первого этажа главного уличного фасада, организовала крыльцо, заменила оконные блоки, отремонтировала помещения первого этажа объекта культурного наследия с приспособлением для современного использования в качестве кафе. При этом за необходимым по законодательству разрешением на проведение этих работ «Фабрика» в министерство культуры не обращалась.

Здание после ремонта.
Здание после ремонта.

5 февраля 2016 года министерство культуры по Кировской области направило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) в отношении ООО «Фабрика» в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу.

«Местонахождение кафе «Фабрика» соответствует требования Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и решению Кировской городской думы «Об определении расстояний прилегающих территорий к организациями и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», - уточняется в ответе прокуратуры. Так, расстояние от входа в кафе «Фабрика» до входа в здание «Кировский областной колледж музыкального искусства» (Спасская, 15) по пешеходной доступности составляет более 100 метров.

По словам Ярослава Михайлова, прокуратура Кирова проверит, почему было разрешено открытие бара «Фабрика» на ненадлежащем расстоянии до социально-значимого объекта - Спасского собора.

Комментарии (18)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 16 февраля 2016, 12:32 #
" ...почему было разрешено открытие бара «Фабрика» на ненадлежащем расстоянии до социально-значимого объекта - Спасского собора." Да потому что СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМ этот собор является только для опредёлённой категории граждан. Для других же более ЗНАЧИМЫМ в СОЦИАЛЬНОМ, КУЛЬТУРНОМ и вОООбще является объект бар ФАБРИКА. И ЭТО нормально!!! Нефиг применять "соборную значимость" ко ВСЕМ.
Гость_Антон | 16 февраля 2016, 13:28 #
Стыдно такое писать.
Эллочка | 16 февраля 2016, 13:36 #
мамочка! да деградируете, голубчик! у нас права верующих закон вообще-то защищает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ