Россиянам могут запретить пользоваться соцсетями на работе

19 февраля 2016, 11:15 | Репортеръ
Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение рассмотреть это предложение министру труда Максиму Топилину.
Фото: neinvalid.ru.
Фото: neinvalid.ru.

Предполагается, что также этот вопрос будет обсуждаться с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Общественной палатой РФ, сообщают «Известия».

Автором инициативы является председатель Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак. Он предложил внести изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие установление дополнительных требований к работникам по соблюдению трудовой дисциплины и запрет ведения личной переписки и разговоров на работе, а также определить меры ответственности и основания для расторжения трудового договора.

В пресс-службе минтруда отметили, что предпосылок для запрета использования социальных сетей во время рабочего дня ведомство не видит, так как все права и обязанности работников уже прописаны в Трудовом кодексе, коллективных договорах и локальных нормативных актах.  

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Если запрет касается государственной и муниципальной структур, то мера абсолютна оправдана. Служащие должны заниматься на работе государственными и муниципальными вопросами, а не сидеть в соцсетях. Коммерческие структура должны сами устанавливать внутренний распорядок. Данную меру я считаю оправданной, поскольку много людей на работе не занимаются своими делами, а проводят время в соцсетях».

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Считаю, что подобный запрет очень непродуман. Во-первых, если у человека есть объем работы и точно определенные критерии оценки его работы - ему просто некогда бездумно сидеть в соцсетях. Во-вторых, необходимо понять, что сегодня век интернатизации и информатизации, а значит, искусственная борьба с ними - путь к регрессу, в том числе и среди сотрудников. В-третьих, среди простого просиживания в соцсетях, есть ситуации, когда присутствие в них является частью функционала или способствует повышению информированности сотрудника. В-четвертых, если работодатель считает, что сотрудники «сидят в соцсетях и не работают», то он сам может принять решение об ограничении. Кстати, есть немало фирм, где такие ограничения уже установлены и функционируют. Придавать этому ранг закона - нецелесообразно».

Николай Пихтин, блогер, член Общественной палаты Кировской области 2 созыва:

«Считаю это каким-то пиаром предложивших. И без закона любая организация вправе внутри себя ограничить доступ в соцсети с компьютеров. Выход с планшетов и мобильных могут ограничить внутренним приказом. Если это примут, то совсем непонятно, кто и как будет отслеживать это?»

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Запрет на соцсети в рабочее время не нужно регулировать Трудовым кодексом, каждый работодатель должен решить это самостоятельно. Если он видит, что производительность труда и дисциплина падает и поймет, что в этом виноваты соцсети, то примет соответствующее управленческое решение. С рабочих машин уже сейчас во многих конторах доступ к соцсетям закрыт. Никаких проблем с этим не вижу, как и не вижу необходимости в таком законе».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ