Закон о бэби-боксах пройдет «нулевое чтение»

28 февраля 2016, 10:14 | Репортеръ
Вопрос установки бэби-боксов предлагается отдать на рассмотрение регионов: решать, где, сколько и как открывать «окна жизни», будет определять соответствующий законодательный акт.
Закон о бэби-боксах пройдет «нулевое чтение»

В Общественной палате России сообщили о назначении даты проведения «нулевого чтения» законопроекта об установке в стране бэби-боксов (прим.: «Нулевое чтение» - это процедура предварительной консультации Правительства РФ с Государственной Думой еще до официального внесения им законопроекта).

Предварительное концептуальное согласования позиций пройдет в 20-30 числах марта 2016 года, в рамках встречи будут заслушаны предложения законодателей, инициированы возможные изменения и привлечены общественные организации с разным отношением к установке в России бэби-боксов.

Также стало известно, что вопрос непосредственно установки «окна жизни» отдадут регионам, которые и будут решать, где, сколько и как открывать бэби-боксы.

Напомним, спустя несколько дней после открытия кировского «окна жизни» прокуратура приостановила его работу, так как в соответствии с ч. 1 ст. 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность же других, юридических и физических лиц не допускается. Тогда настоятель местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви не согласился с таким решением прокуратуры и обратился в Октябрьский районный суд, но здесь его требования не были удовлетворены. Законность действия прокурора по приостановлению работы бэби-бокса была признана и в Кировском областном суде. После этого, в августе прошлого года, кировские католики заявили о намерении обжаловать решение о закрытии «окна жизни» в Президиуме областного суда.

Читайте по теме Бэби-боксы
Быкова просят не открывать бэби-боксы в Кирове
В Кирове вновь подняли вопрос о необходимости установки бэби-боксов
В правительстве отклонили петицию о выведении абортов из системы ОМС
Комментарии (1)
Гость_совесть | 28 февраля 2016, 17:16 #
"будет определять соответствующий законодательный акт" - не будет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ