Заблокированная библиотека «ЛитМир» возобновила работу под другим названием

9 марта 2016, 17:50 | Репортеръ
Онлайн-библиотека «ЛитМир» была заблокирована Роскомнадзором в начале марта, однако в настоящее время портал воссоздан в сети под другим названием.
Заблокированная библиотека «ЛитМир» возобновила работу под другим названием
Фото: vk.com

Степан Енцов, владелец онлайн-библиотеки «ЛитМир», был осужден за пиратство, однако через три после вынесения приговора портал был воссоздан под другим названием, сообщает gazeta.ru.

Теперь в сети функционирует портал «ЛитЛайф», причем, как указано на официальной странице библиотеки, вся старая администрация сайта «ЛитМир» перешла сюда в полном составе, «никто не остался трудиться на оккупированной территории».

Там же поясняется, что к уголовной ответственности владельца привлек интернет-магазин электронных книг «ЛитРес»: «Вменялось в вину нарушение авторских смежных прав по 90 книгам. Представители «Литреса» и АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в интернете) потребовали передать им сайт для его дальнейшего уничтожения и выплатить денежную компенсацию, в противном случае они угрожали предъявить обвинение в нарушении авторских и смежных прав по нескольким тысячам книг. Он согласился. Так произошла смена владельца сайта «ЛитМир».

Оказалось, что новые владельцы решили сделать из портала свой собственный ресурс, предложив всем модераторам сотрудничество. Однако последние отказались и создали другой сайт, аналогичный «ЛитМиру», при этом они надеются развиваться дальше на законных основаниях.

Напомним, не менее успешно решает проблемы с блокировкой Rutracker. 25 января 2016 года Роскомнадзор получил решение суда о пожизненной блокировке торрент-трекера, после чего ведомство внесло его в реестр запрещенных сайтов. Операторы связи заблокировали доступ к этому ресурсу для российских пользователей. Однако последние научились обходить провайдерские блокировки и по-прежнему посещают данный файлообменник.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ