В Кировской области открыт сезон охоты на медведя

21 марта 2016, 15:07 | Репортеръ
С сегодняшнего дня, 21 марта 2016 года, открывается сезон охоты на бурового медведя, который продлится до 19 мая 2016 года.
фото megaohota.ru
фото megaohota.ru

По информации управления охраны и использования животного мира, медведей убивать можно только из нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия. Кроме этого, желающим пострелять при себе нужно иметь разрешение на добычу, путевку, охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия.

«Необходимость соблюдения правил охоты связана с рядом ограничений и обязательных условий. Например, обязательному добору подлежит раненое животное, так как в этом состоянии оно становится опасным и агрессивным. И, чтобы избежать возникновения несчастных случаев с людьми, разрешено при этом даже заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нём отметку о ранении охотничьего животного», - отмечают в министерстве.

Отмечается, что в Кировской области в прошлом году были пойманы и убиты более 90 медведей, когда их численность превышает 5,5 тыс. особей.

«За последние годы в охотугодьях области при относительно большой численности медведя происходит большое недоосвоение ежегодного лимита на добычу данного вида. Связано это со сложностью охоты на медведя, высокой ценой разрешения на добычу, опасностью данного вида охоты», - сообщают в министерстве охраны окружающей среды.

Справка
Заявления на выдачу разрешений на добычу бурого медведя в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области принимаются по адресу: г. Киров, ул. Володарского, 82. Телефон для справок: (8332) 35-76-99.
В Кировской области с понедельника будут стрелять уток
В феврале в регионе добыли 69 волков
В апреле в Кировской области начнут стрелять в селезней и гусей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ