За маткапиталом можно будет обратиться в течение полугода

22 марта 2016, 12:26 | Репортеръ
Сегодня, 22 марта 2016 года, депутатам областного ЗакСобрания был представлен законопроект «О внесении изменений в законы Кировской области «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и «О статусе многодетной семьи».
Татьяна Антончик.
Татьяна Антончик.

Замминистра социального развития Кировской области Татьяна Антончик отметила, что изменения касаются определения статуса многодетной семьи. «К многодетной семье относятся лица, состоящие в зарегистрированном браке и совместно проживающие с ними их рожденные несовершеннолетние дети, усыновленные (удочеренные) дети, дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы. Либо одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние дети», - рассказала она.

Кроме того, устанавливаются сроки обращения граждан за предоставлением регионального маткапитала. Кировчане могут обратиться за маткапиталом после 6 месяцев после рождения ребенка и не позднее чем через 1 год.

Михаил Курашин выступил против ограничения сроков до 1 года. По его мнению, достаточно одного параметра - не ранее 6 месяцев после рождения ребенка.

«Ни разу за время выплаты маткапитала не было сбоя, все укладывались в сроки», - отметила Валентина Зыкина.

В итоге депутаты социального комитета рекомендовали ЗакСобранию принять законопроект в двух чтениях.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ