В правительстве недосчитались 200 млрд рублей пенсионных накоплений

23 марта 2016, 16:37 | Репортеръ
В 2015 году россияне потеряли более 200 млрд рублей в негосударственных пенсионных фондах.
Фото: rujazi.com
Фото: rujazi.com

По словам вице-премьера Ольги Голодец, неясно, кто и когда возместит эти деньги. Гражданам гарантируется только номинал тех средств, которые они перевели в НПФ, уточнила она.

«То, что сегодня людей продолжают вводить в заблуждение непрозрачными правилами и отсутствием прямых договоров между гражданином и негосударственным пенсионным фондом в этой системе, это огромный изъян всей системы», - цитирует Ольгу Голодец РИА Новости.

Михаил Курашин, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Главная проблема пенсионных накоплений в том, что сегодня нет условий для инвестирования пенсионных средств в экономику, нет никаких прогнозов и гарантий экономического роста, нет государственной заинтересованности в том ,чтобы средства граждан, собранные в виде пенсионных накоплений, направить на развитие экономики страны. А значит, ни ПФР, ни НПФ сегодня не дают никаких гарантий того, что к моменту выхода на пенсию любой гражданин, который сегодня честно отчисляет и немалые суммы, будет иметь достойную пенсию. Можно сваливать на кризис, но думаю, что здесь та же проблема - отсутствие экономики и желания ее развивать со стороны государства».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Наша фракция ЛДПР внесла законопроект, чтобы все пенсионные накопления граждан были застрахованы государством. При выдаче лицензий НПФ государство должно брать на себя ответственность, если они разорятся. Аналогично как с банками, когда государство страхует вклады граждан. Я считаю, пенсионные накопления надежнее хранить в государственном пенсионном фонде. Однако надо развивать и альтернативные виды. Учитывая вопрос повышения пенсионного возраста, граждане должны иметь дополнительные источники пенсии. Но ключевым моментом являются государственные гарантии».

Комментарии (5)К последнему
Гость_гость | 23 марта 2016, 19:43 #
НПФ это очередная афера, такая же как и обесценивание денег при развале СССР и прихватизация
Гость_хаха | 23 марта 2016, 20:23 #
Все всё знают, но удобно молчать. В государственные платить не зачем, а тут за негосударственные такие красавчики по подъездам ходят, ну как откажешь... Пусть парень баб разводит в интернете, а не старух, пристройте красавчика..Просто заполните анкету..,а я вас пробью..., Половина из россиян нихрена не понимает, прикольно было когда они придумали, чтоб остаться в государственном фонде необходимо было написать заявление, а не наоборот...Кому то ведь на руку. Магнит молодец-свой пенсионный фонд. Не будет магнита-исчезнет фонд, и денюшки при себе остались) При Магните то есть...
Гость_сигатор | 23 марта 2016, 23:52 #
Очень жаль граждан РФ! Они нече не понимают!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ