Строительство полигона ТБО в Слободском районе: жители Вахрушей встретились с местной властью

25 марта 2016, 22:09 | Репортеръ
25 марта 2016 года руководство Слободского района встретилось с инициативной группой граждан, выступающих против строительства полигона ТБО недалеко от поселка Вахруши. Жителей заверили, что скорое появление огромной свалки недалеко от скважин с питьевой водой не принесет никакого вреда.
Строительство полигона ТБО в Слободском районе: жители Вахрушей встретились с местной властью

Исполнительный директор ООО «САХ» Игорь Крысов утверждает: на участке в Ленинском сельском поселении Слободского района, где расположится полигон ТБО, поверхностных водных объектов не существует. Сведения о природных выходах подземных вод и ключей не имеется. «Площадка под полигон ТБО находится вне границ водоохранной зоны рек», - процитировал жителям выдержку из документов Игорь Витальевич.

Министра охраны окружающей среды Кировской области Андрея Чемоданова подкупило, что проектанты полигона ТБО недалеко от Вахрушей предложили в целом достаточно продвинутое и апробированное технологическое решение. По его словам, государственная экологическая экспертиза всесторонне рассмотрела участок под полигон ТБО. Андрей Николаевич не исключает, что теоретически фильтрат со свалки может куда-то пойти, если не соблюдать всей технологии. Не соблюдение методик, по словам Чемоданова, может привести к тому, что с грунтовыми водами загрязнения от свалки могут попасть в ближайшие водостоки.

Представитель инициативной группы жителей поселка Вахруши Татьяна Темерешева считает: местные власти подошли формально к вопросу о донесении до граждан информации об общественных слушаниях о строительстве свалки. По словам Темерешевой, не были проинформированы о том, что должен строится полигон ТБО, и кировчане, имеющие в собственности дома на территории Слободского района.

Глава администрации Слободского района Александр Костылев откровенно смеялся над вопросами жителей Вахрушей. А глава Слободского района Владимир Хомяков с гордостью сообщал, что является организатором встречи и даже выделил для нее большой зал.

По словам жительницы поселка Вахруши Софьи Сидорович, в ходе опроса граждан выяснилось, что 100% из 1,5 тыс. опрошенных против строительства полигона ТБО в Ленинском сельском поселении. Только 3% из 100 не готовы выходить на митинг. «Народ против строительства свалки и вы должны к их мнению прислушаться», - заявила она чиновникам.

В итоге инициативная группа из поселка Вахруши представила главе Слободского района свои требования. Одно из них касалось отмены итогов общественных слушаний от 29.08.2014 года и признание их несостоявшимися. Также жители попросили провести повторную экологическую экспертизу с учетом замечаний на участке, где начали строить полигон ТБО и предоставить помещение для проведения собрания с жителями Ленинского сельского поселения, Вахрушевского сельского поселения, Шиховского сельского поселения и Бобинского сельского поселения Слободского района.

В свою очередь власти предложили включить инициативных граждан в группу контроля за строительством полигона ТБО.

Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов на собрании жителей в поселке.
Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов на собрании жителей в поселке.

Главе Вахрушей пришлось отвечать про свалку

Сразу после собрания в администрации Слободского района глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов отправился на собрание жителей многоквартирных домов в поселке. Там встал вопрос ремонта тротуара на улице Школьной по проекту поддержки местных инициатив. Однако, вопросы у местных жителей появились не только по сбору средств на новую дорожку. Людей беспокоило появление полигона ТБО в Осинцах и все связанные с этим объектом проблемы. Например, прозвучало опасение, что фильтрат может попасть на водозабор поселка Вахруши и ближайших с ним деревень.

«Если будут выполнены все меры безопасности, которые заложены в проекте, то, думаю, вреда эта свалка нам не принесет», - отметил Михаил Валентинович. Из толпы послышался вопрос: «А завод по переработке отходов нельзя было построить в Костино?» На это Ефремов сообщил, что вопрос был задан не по адресу и еще раз заострил внимание, что свалка строится не на территории Вахрушевского сельского поселения.

Собрание жителей в поселке Вахруши.
Собрание жителей в поселке Вахруши.
Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов на собрании жителей в поселке.
Глава администрации Вахрушевского городского поселения Михаил Ефремов на собрании жителей в поселке.

Кроме того, люди возмущены тем, что их никто не спросил, хотят ли они полигон ТБО недалеко от дома. Они не слышали об общественных слушаниях, где решался вопрос появление свалки в Осинцах. Михаил Валентинович перечислил три газеты (районную, областную и федеральную), где была информация о том, где и когда пройдут общественные слушания. Также Ефремов сообщил жителям улицы Школьной, что на встрече в администрации Слободского района было принято решение о создании общественной группы контроля, в которую войдут представители различных ведомств и представители инициативной группы, выступающей против строительства полигона ТБО. Михаил Валентинович пообещал, что строительство объекта будут контролировать, однако беспокойство у местных жителей не убавилось.

В конце собрания глава администрации Вахрушевского городского поселения все-таки признал, что информация о строительстве полигона ТБО не была вовремя доведена до жителей поселка. Причем Ефремов сообщил, что местная администрация о строительстве свалки тоже ничего не знала.

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (10)К последнему
Юрист Антон Долгих | 26 марта 2016, 00:09 #
Провести местный референдум.

Инициировать процесс отзыва главы (если устав предусматривает).

Если над вопросами жителей глава смеётся, то его без вариантов надо наладить на выход.
Гость_ТТ | 26 марта 2016, 01:14 #
Согласана,Антон.Я такого хамства,если честно,не видела очень давно)
Гость_юрий | 26 марта 2016, 07:11 #
Зажралась местная администрация - она чхала на народ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ