Минприроды региона: к 2017 году кировский мусор некуда будет возить

30 марта 2016, 18:41 | Репортеръ
В среду, 30 марта 2016 года, спустя почти два месяца после начала волнений жителей Вахрушей по поводу строительства нового полигона ТБО чиновники облправительства обратили внимание на протест населения. Помимо тонкостей технологии, красной линией на пресс-конференции прошло: либо новый полигон строят в Слободском районе, либо вывозят мусор в другой регион, но тогда это ударит по карману граждан.
Минприроды региона: к 2017 году кировский мусор некуда будет возить

Чтобы жители Вахрушей больше не «сетовали на недостаток информации» о строительстве полигона ТБО, министр охраны окружающей среды Андрей Чемоданов провел пресс-конференцию, на которой была оглашена позиция министерства, Росприроднадзора и председателя Государственной экологической экспертизы по проекту. Если в двух словах, то, по мнению представителей ведомств, все в норме, серьезных нарушений нет. Но обо всем по порядку.

Как рассказал Андрей Николаевич, в настоящее время внедряется новая система обращения с отходами, которая будет приравнена к муниципальным услугам. В 2016 году эта система должна быть сформирована, к концу года нужно подойти к ее практической реализации (выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе). Пока же проблема обработки, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов в Кировской области стоит остро, как и в целом по России. Сегодня на территории региона законно действует 21 объект размещения мусора, незаконно - 400.

Действующие ныне полигоны ограничены в сроке эксплуатации, поэтому вопросы размещения отходов нужно решать очень быстро: после декабря 2016 года кировский мусор некуда будет возить. Так, ранее функционирующая свалка в районе Слободского в ближайшем будущем прекратит свое существование.

Почему выбрали именно Вахруши?

Участок около деревни Осинцы, что неподалеку от Вахрушей, был выбран не случайно. По словам Андрея Николаевича, раньше на этом месте были болота, к тому же больше 10 лет назад здесь проводили работы по переводу участка в ту категорию земель, которая позволяет строить на ней полигон. Сыграло свою роль и отсутствие в километровой зоне населенных пунктов и особо охраняемых территорий.

«Киров разрастается, и ситуация, когда полигон не будет никому мешать, невозможна, - подчеркнул министр. - Альтернативные варианты рассматривались, но с точки зрения готовности земельного участка (категории земель) эта территория единственная наиболее оптимальная для достаточно оперативного решения вопроса. Думали насчет Лубягино и Костино, но земля там на сегодняшний день федеральная, по категории - сельхозназначения. Чтобы решить вопрос по ней, понадобится 3-4 года, хотя параллельно мы работаем и в этом направлении».

Мусор на новой свалке обещают закатывать

Мусор на полигоне будут не просто разравнивать, сказал Чемоданов. «Речь идет о применении специальной технологии уплотнении мусора. Будут специальные катки, которые позволят сократить объем мусора примерно в полтора раза, а каждый слой будет пересыпаться инертными материалами (грунтом), для того чтобы обеспечить однородное разложение отходов внутри тела полигона».

Председатель Государственной экологической экспертизы Тамара Ашихмина также успокаивала собравшихся, обращая внимание на то, что «при строительстве полигона ТБО планируется использовать современные, в том числе зарубежные, технологии и материалы, позволяющие соблюдать все жесткие правила и нормы безопасности для окружающей среды».

По ее словам, эксперты подходили к выбору участка под полигон очень внимательно, учитывая ландшафтные особенности, близость населенных пунктов, состояние почв, грунта. Вывод был прост (и ожидаем): полигон можно строить. «Площадка расположена на лесном массиве в районе двух речек, до населенных пунктов более 2 км. Река Вятка не загрязнится, такая проблема не стоит, утвержденная санитарно-защитная зона (500 м) вполне реальна для этого полигона. Таким образом, все санитарно-гигиенические нормы и требования безопасности соблюдены», - заключила она.

Новый полигон ТБО не загрязнит подземное озеро

Как оказалось, специалисты почти не высказывали серьезных замечаний о нанесении вреда почвам и воздуху, были только пожелания. Проект был доработан, и в итоге почти все вопросы к проектировщику были сняты. Кстати, докладчики несколько раз повторили о своей готовности выслушать мнения населения, узнать, что нужно исправить и какую форму контроля избрать.

Не так давно стало известно, что под полигоном расположено подземное озеро. Однако Тамара Яковлевна уверенно заявила: «Это озеро стопроцентно не связано со скважинами, питающими населенные пункты чистой водой. Почвы здесь глинистые, очень устойчивые. Они защитят скважины от проникновения, как и прописано в экспертизе».

Если полигона не будет - а это возможно в случае обнаружения крупных нарушений - есть вариант вывозить мусор за пределы региона. Однако в этом случае, заметил глава регионального минохраны, вырастут затраты, связанные с переработкой и утилизацией отходов: «Если население готово платить больше, мы можем рассмотреть такой вариант».

Читайте по теме Полигон в Осинцах
Власти отчитались перед полпредством за полигон в Осинцах?
Чурин пообещал открыть полигон в Осинцах
Победа здравого смысла: с полигона в Осинцах сняты ограничения
Комментарии (6)К последнему
Гость_ха | 30 марта 2016, 18:51 #
Эй уроды чиновники а кто вам мешал раньше мозг включать? Денег Путин не выделял или мафия не давала возможностей строить завод по переработке или опять пока петух в жопу не клюнет, долбоебы МАТУ-НЕТ.
Гость_В тему | 30 марта 2016, 19:02 #
А то что эту свалку обустраивает частник,так называемый инвестор -затраты для населения не вырастут!? Завод по переработке нужно делать и это забота государства, в первую очередь! Но чинуши только,хорошо умеют бюджетные деньги по своим карманам раскладывать ,а на щественные нужды у них и нет денег.Для населения утилизация мусора ,как впрочем и всё ЖКХ должны быть бесплатными !
Гость_ха | 30 марта 2016, 19:39 #
Кто хочет что-то сделать ищет возможности, кто не хочет делать, ищет причины. Но у нас каждый говнюк лезет во власть чтоб продать жопу свою подороже, то потом жалуется что не получается работать, а кто виноват что ты МАТУ-НЕТ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ