Охотник отсудил себе право охотиться на зайца и лису

1 апреля 2016, 17:34 | Репортеръ
На днях Санчурский районный суд признал местную организацию охотников виновной в превышении полномочий, которые противоречат действующему законодательству.
фото komiinform.ru
фото komiinform.ru

Как следует из материалов дела, 31 июля 2015 года Санчурская районная общественная организация охотников на общем собрании приняла решение об открытии охоты с гончими на зайца и лисицу в заречных охотугодьях. Причем охотиться разрешили только в урочище Кубашево-Исаково.

Местному охотнику данное решение организации не понравилось и он направил в районный суд иск с требованием признать охоту на всей территории охотугодий законной. А также признать, что Охотобщество не имеет полномочий ограничивать территорию для охоты.

Суд установил, что районная общественная организация охотников не имела компетенции устанавливать сроки открытия охоты: на основании указа губернатора Кировской области от 2012 года охота на зайца и лисицу была открыта с 15 сентября по 29 февраля, а не с 31 июля 2015 года, как это было принято на общем собрании членов Охотобщества.

«Суд согласился с доводами истца и о том, что на основании Указа Губернатора он вправе охотиться на всей территории охотугодий без каких-либо ограничений, устанавливаемых Охотобществом», - сказано в материалах районного суда.

Данное решение суда обе стороны не обжаловали.

Напомним, с 21 марта 2016 года открылся сезон охоты на бурового медведя, который продлится до 19 мая 2016 года. По информации управления охраны и использования животного мира, медведей убивать можно только из нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия. Кроме этого, желающим пострелять при себе нужно иметь разрешение на добычу, путевку, охотничий билет и разрешение на ношение и хранение оружия.

Комментарии (3)
Гость_Менязватьразорвать | 1 апреля 2016, 17:47 #
А вам,охотникам,ёбаным,мало мяса в магазинах!!!
Гость_дед мазай | 1 апреля 2016, 18:50 #
вот если бы зайцы и лисы с ружьями бегали.
Гость_Кировчанин | 2 апреля 2016, 11:37 #
Общественные организации охотников всего лиш обман и кормушка для приближённых Братухина
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ