В Кировской области потратят более 200 млн рублей на охрану лесов от пожаров

1 апреля 2016, 11:23 | Репортеръ
Заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков и и.о. министра лесного хозяйства Сергей Салин рассказали, как идет подготовка к пожароопасному сезону.
фото www.lesorub.ru
фото www.lesorub.ru

По словам Сергея Щерчкова, в 2016 году Кировской области присвоен статус «полная готовность» к пожароопасному сезону. За 6 лет область усовершенствовала противопожарные материально-технические базы. Например, создано 5 пожарно-химических станций III типа (в Юрьянском, Верхнекамском, Оричевском, Зуевском и Советском районах). Кроме того, были вложены значительные средства в обновление техники.

«В этом году на охрану кировских лесов от пожаров предусмотрены более 200 млн рублей. Это средства из федерального и регионального бюджетов, а также собственные средства арендаторов лесных участков, - сказал заместитель председателя правительства области. - В частности, на приобретение техники и оборудования для подведомственных учреждений мы планируем получить субсидию из федерального бюджета в размере 11,7 млн рублей. Областное софинансирование составит 600 тыс. рублей. Арендаторы лесных участков тоже продолжают вкладывать средства в обновление противопожарной техники, ожидаемый объём средств - 15 млн рублей».

Согласно плану тушения лесных пожаров на территории Кировской области, в противопожарных мероприятиях будут участвовать более 3 тыс. 600 единиц лесопожарной и вспомогательной техники, около 8 тысяч сотрудников лесопожарных формирований и арендаторов лесных участков.

Согласно информации пресс-службы правительства области, в этом году будут работать 4 лётчика-наблюдателя и 18 парашютистов-пожарных. Еще планируется заключить договоры на аренду трёх самолётов Ан-2 для проведения лесоавиационных работ.

По данным Росгидромета, пожароопасный сезон в Кировской области начнется 29-30 апреля 2016 года. Хотя прогнозируется, что лето будет холодным и дождливым.

Напомним, в прошлом году первые лесные пожары в Кировской области произошли с 30 апреля по 4 мая. В первомайские выходные в лесном фонде региона было зафиксировано 12 пожаров, общая площадь - 38,4 га. Леса горели в Вятскополянском, Кирово-Чепецком , Богородском, Советском, Уржумском и Зуевском районах. 10 из них были ликвидированы в день обнаружения, оставшиеся 2 - в течение суток. Один из пожаров был обнаружен при помощи авиации, его площадь составила 0,2 га. Для тушения огня на место были высажены 5 парашютистов-пожарных. Основной причиной (90%) лесных пожаров стало нарушение местными жителями правил пожарной безопасности.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ