Генпрокуратура начала проверку «Свидетелей Иеговы» по обращению кировских активистов

6 апреля 2016, 13:05 | Репортеръ
Как рассказал юрист Ярослав Михайлов, после проверки Генпрокуратура может вынести решение о запрете «свидетелей» на территории России.
Генпрокуратура начала проверку «Свидетелей Иеговы» по обращению кировских активистов

Месяц назад в Генпрокуратуру был направлен иск о поверке деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории РФ. Инициаторами проверки стали кировские активисты, в том числе и юрист Ярослав Михайлов. Как рассказал сам Михайлов «Репортеру», «свидетели» проводили противоправную деятельность на территории Кировской области. А именно, распространяли печатные издания, в которых содержалась экстремистская информация, а также ссылки на другие экстремистские ресурсы. Кроме того, по словам Михайлова, «свидетели» в своем учении настаивали на том, что светское образование затуманивает разум человека, а любая мирская работа - вредна.

Кировчане, недовольные деятельностью «свидетелей» считают, что их «просветительская деятельность» может нанести ущерб интересам граждан и, прежде всего, несовершеннолетним.

«Правоохранительные органы по поручению Генпрокуратуры будут проверять деятельность «Свидетелей Иеговы» не только на территории Кировской области, но и по всей стране, - рассказал Михайлов. - Проверка будет идти месяц. Потом в течение месяца Генпрокуратура будет рассматривать материалы и выносить решение».

Михайлов отметил, что после проведенной проверки, есть реальная возможность того, что деятельность «Свидетелей Иеговы» в Российской Федерации будет запрещена. К слову, «свидетелей» уже запрещали в Москве, Таганроге, Алтайском крае и 37 странах мира.

Кстати, проверка по поручению генпрокуратуры РФ проводится силами ФСБ России и МВД России. Признание нежелательной деятельности иностранной или международной неправительственной организации влечет за собой ряд последствий, в частности:

  • запрет на создание (открытие) в России структурных подразделений иностранной или международной неправительственной организации и прекращение деятельности ранее созданных (открытых) таких структурных подразделений;
  • запрет на распространение информационных материалов, издаваемых иностранной или международной неправительственной организацией или распространяемых ею, в том числе через СМИ, сеть Интернет, а также производство или хранение таких материалов в целях распространения.

Решение о признании (отмена решения о признании) нежелательной иностранной или международной неправительственной организации принимается Генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России.

Комментарии (51)К последнему
Гость_Андрей | 6 апреля 2016, 22:30 #
Да этот сраный Ярослав Михайлов петух дешевый
Гость_Я | 6 апреля 2016, 22:38 #
В Москве СИ зарегистрированы. Статья содержит ложь.
Гость_Ed | 6 апреля 2016, 22:53 #
Российская Федерация является единственной страной в мире, в которой некоторые публикации Свидетелей Иеговы, а также наш официальный сайт признаны «экстремистскими».
Есть над чем подумать. Если есть чем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ